26.04.2024
Covid-19 в Грузии: 3 278 заразились, 53 умерли, 3 890 выздоровели
prev Предыдущие новости

Мир не в интересах Баку, он хочет получить контроль над Сюником – эксперт

Азербайджан выдвигает вопрос синхронизации режимов Лачинского и Зангезурского коридоров для того чтобы вести процесс в тупик. Установление мира в регионе не в интересах Азербайджана. Баку на самом деле желает получить контроль над всем Сюникским регионом Армении. Об этом в беседе с VERELQ заявил аналитик Армен Багдасарян комментируя итоги встречи глав Армении и Азербайджана в Брюсселе.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 14 декабря заявил, что «пропускные режимы в Зангезурском и Лачинском коридорах должны совпадать». «В Лачинском коридоре постов нет. Соответственно, в "Зангезурском коридоре" (т.н. Зангезурский коридор.- Ред.) не должно быть таможенных постов. Если Армения хочет контролировать грузы и людей, то мы откроем таможенный пост в Лачинском коридоре», - заявил президент Алиев, на что зразу же отреагировал лидер Армении Никол Пашинян, обвинив Азербайджан в попытке «завести в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций».


«Попытки президента Азербайджана провести параллель между открытием региональных коммуникаций с Лачинским коридором не имеют ничего общего с обсуждениями и подписанными до сегодняшнего дня заявлениями по этой теме. Это неприемлемо для Армении. Я четко выражу эту позицию в ходе запланированной на сегодня трехсторонней встречи», - заявил Пашинян.


Эксперт Армен Багдасарян считает, что Баку совершенно не заинтересован в установлении мира в регионе после своей победы во второй карабахской войне. «Азербайджану нужно получить от Армении как можно больше уступок. Поэтому сначала закрывает дорогу Горис-Капан, связывая беспрепятственное сообщение по ней с открытием так называемого «Зангезурского коридора». Затем, для усиления давления на Армению, поднимает вопрос соответствия режимов Лачинского коридора с Зангезурским, параллельно пытаясь все глубже вторгаться на территорию Армении особенно в направлении Сюника», - перечислил действия Азербайджана Багдасарян.


На его взгляд, истинной целью Азербайджана является установление контроля над всем Сюником, а значит демонтаж армянского государства как такового. «Это должны понимать в Ереване и быстро восстановить потенциал армии. Никто не может дать гарантий того, что Азербайджан остановится даже после предоставления Ереваном коридора в Нахиджеван. Баку всегда найдет причины для того, чтобы ввести процесс в тупик. Например, азербайджанских властей может не устраивать ширина коридора, его расположение и пр.», - заметил собеседник VERELQ.


Он скептически относится также к эффективности возможного европейского участия в процессе делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, о чем Никол Пашинян, Ильхам Алиев и глава Европейского совета Шарль Мишель договорились в Брюсселе. «Как посредник здесь главную роль будет играть Россия, по той простой причине, что советские карты находятся в Генштабе ВС РФ, у нее есть войска в Армении и Карабахе, чего нет у ЕС. А советские карты, судя по заявлениям сторон, должны стать основой для процесса делимитации и демаркации», - заключил он.


 

Президент Арцаха обсудил с Совбезом республики вопросы безопасности
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий