26.04.2024
Растущие тенденции подкупа должностных лиц иностранных организаций создают вызовы - Давтян
prev Предыдущие новости

Опубликован обновленный проект заявления НС по делимитации и демаркации границы

Парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» опубликовала подготовленный оппозицией обновленный проект заявления Национального Собрания по делимитации и демаркации границы, который планировалось обсудить в ходе сегодняшнего внеочередного заседания, сорванного из-за бойкота фракции правящего большинства - «Гражданский договор». Также опубликованы обоснования необходимости принятия документа.


В заявлении отмечается:


«Основываясь на ст.1-3 Конституции и ст. 98 конституционного закона «О регламенте Национального Собрания»,


Национальное Собрание Республики Армении


Осуждает:


а) турецко-азербайджанскую агрессию и оккупацию Азербайджаном территорий Республики Арцах, вторжение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения, последовательное применение силы или угрозу применения силы, действия по фактической делимитации и демаркации границы.


б)  грубейшие нарушения прав военнослужащих и гражданских лиц, оказавшихся в плену Азербайджана, в том числе и после завершения военных действий, отказ обеспечить их возвращение на родину под предлогом сфабрикованных судебных разбирательств, иные действия Азербайджана, являющиеся военными преступлениями.


Констатирует, что:


а) После подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года осуществляемые Азербайджаном вышеотмеченные преступления продолжаются, сопровождаясь территориальными претензиями к Армении и Арцах, террором в отношении мирного населения этих территорий, а также уничтожением или присвоением религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль азербайджанской стороны;


б) для гарантий безопасного и стабильного проживания народа Арцаха  необходимостью является продление сроков дислокации миротворческого контингента Российской федерации, как минимум еще на пять лет, на основании заявления одной из стороной, поданной за 6 месяцев до завершения сроков 5-летней миротворческой миссии.


в) определение границ – сфера исключительных полномочий соседствующих стран, которое исходит из Венской конвенции ООН о праве международных договоров от 1969 года, Хельсинкского заключительного акта от 1975 года и концептуальных норм документа Секретариата ОБСЕ «Демаркация и делимитация границ, актуальные вопросы и пути  решения» (2017 года), включая принцип, согласно которому любое международное соглашение, достигнутое посредством угрозы силой или ее применения, не имеет юридической силы.


г) Минская группа ОБСЕ является тем международно признанным форматом, в рамках которого будет урегулировано и реализовано право народа Арцаха на самоопределение на своей исторической земле, укрепление де-факто существования Республики Арцах в соответствии с принципами международного права, а также реоккупация захваченных территорий Арцаха, как главное предусловие установления мира в регионе.


д) Было обосновано открытое участие Турции и террористических группировок наемников в 44-дневной войне, что, однако, осталось безнаказанным, не получив должной оценки международного сообщества.


Руководствуясь Конституцией, согласно которой вопросы изменения территории Республики Армения решаются исключительно посредством проведения референдума, а также решением Верховного Совета РА от 8 июля 1992 года,


Национальное Собрание подтверждает, что:


а) аннексированный Азербайджанской ССР Арцах не может рассматриваться в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Тем более, что в конституции Азербайджана не закреплено, что современный Азербайджан признает себя правопреемником АзССР.


б) Республика Армения не имеет никаких международных правовых обязательств брать за основу границы, закрепленные на какой-либо карте. Тем более, когда это не соответствует лучшему международному опыту.


в) лица, официально представляющие Республику Армения, в том числе и глава правительства или иные представители исполнительной власти не вправе давать устного или письменного согласия в нарушение вышеуказанных основополагающих правовых норм, касающихся Республики Армения или Республики Арцах, любое подобное соглашение изначально недействительно.


г) любой спор между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой может решиться исключительно мирным путем, без применения силы или угроз применить силу.


Национальное Собрание Республики Армения требует:


а) воздерживаться от переговоров, письменного или устного согласия, которые будут нарушать требования Конституции и коллективную волю армянского народа, отраженную в Декларации о Независимости Республики Армения;


б) в вопросе делимитации и демаркации границы между Республикой Армения и Азербайджанской республикой не предпринимать каких-либо действий, которые могут аннулировать гарантированную реализацию права народа Арцаха на самоопределение, в том числе законную возможность формирования в качестве независимого субъекта.


в) в целях усиления национальных и международных гарантий государственной безопасности ускорить восстановление армии и обустройство границ, улучшить отношения со стратегическими партнерами.


Национальное Собрание Республики Армения призывает международное сообщество и парламенты дружественных государств:


Осудить совершенные и продолжающиеся преступления Азербайджана и Турции, предпринять шаги по призванию к ответственности вышеуказанные страны за совершенные преступления».


 


 


 

Оганян: На данном этапе возможность реальной делимитации границы ограничена
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online