Россия, Китай и Иран не признают победу Пашиняна?
Тот факт, что Владимир Путин, Си Цзиньпин и Моджтаба Хаменеи до сих пор не направили Николу Пашиняну традиционных поздравлений с победой, выходит далеко за рамки формального этикета.
24.06.2026
Я люблю думать и анализировать. Причём, как оказалось во время правления Никола Пашиняна, способность думать — это опасный и серьёзный недостаток.
Итак, сопоставляя процессы, которые происходят вокруг Гагика Царукяна в связи с попытками рейдерских захватов или банкротства его активов, приходишь к выводу, что за всем этим может стоять не только мелкая мстительность Пашиняна или не слишком умное желание его команды обогатиться за счёт Царукяна, но и азербайджанский фактор.
Смотрите. Будем опираться на факты.
Царукян всегда был одним из самых «нелюбимых» политических деятелей для Азербайджана, поскольку всегда и везде продвигал тему Арцаха и помогал арцахцам. Кроме того, Царукян жёстко стоял и продолжает стоять на принципах укрепления армянской экономики и армии.
Отдельным раздражителем для Азербайджана был армянский спорт, который долгие годы возглавлял Царукян. Причём он не только возглавлял эту сферу, но и фактически поднял её с колен. Наши спортсмены постоянно громили и продолжают громить азербайджанских и турецких соперников на различных международных турнирах.
Понятно, что простить Царукяну такое в Азербайджане не смогли. Более того, согласно циркулирующей в сети информации, именно по просьбе азербайджанской стороны пашиняновские власти начали процесс против Гагика Царукяна как президента Национального олимпийского комитета Армении.
Или другой пример. Как известно, основной доктриной Ильхама Алиева в отношении Армении является максимальное экономическое ослабление нашей страны. И здесь роль Царукяна в экономике Армении может недооценить только круглый идиот. А азербайджанцы идиотами не являются.
И как-то очень странно совпало, что именно сейчас Пашинян решил развалить принадлежащий Царукяну цементный завод — системообразующее предприятие для экономики Армении.
Вообще, если кто не в курсе, производство цемента является стратегической отраслью экономики, которая создаёт мультипликативный эффект для нескольких ключевых направлений развития страны.
На самом деле ничего странного в совпадении пашиняновских и алиевских оценок и подходов к Царукяну нет. И тому, и другому мешает независимая армянская экономика, составной частью которой являются бизнес-активы Царукяна.
Ну а об остальном поговорим позднее.
Политический обозреватель Арман Абовян
Тот факт, что Владимир Путин, Си Цзиньпин и Моджтаба Хаменеи до сих пор не направили Николу Пашиняну традиционных поздравлений с победой, выходит далеко за рамки формального этикета.
24.06.2026
Символы в политике порой говорят гораздо больше, чем официальные заявления.
24.06.2026
Пока местный диктатор движим стремлением заработать «пару грошей», азербайджанцы превращают свои требования и притязания в постоянную угрозу, реализуемую за счет национальных интересов Армении.
24.06.2026