17.04.2026

Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как «пример для подражания»

Автор: Verelq News

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что усилия по установлению мира на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира.


Да, конечно: морить голодом в течение девяти месяцев сотни тысяч людей, веками живших на своей родине, а затем под реальной угрозой геноцида подвергнуть их насильственной депортации, лишить имущества и отчизны — это, по мнению президента Эрдогана, «очень хороший пример» для всего мира. Глава страны, которая в начале прошлого века решала свои проблемы путем геноцида полутора миллионов армян и депортаций, и по сей день придерживается политики отрицания, нашел для человечества «лучший образец мира».


Президент Турции, вероятно, забыл, что совсем недавно он сам заявлял: «Как мы вошли в Ливию и Карабах, так же мы можем войти в Израиль. Ничто не мешает нам это сделать». И вот теперь руководитель 90-миллионной страны, гордящийся войной против маленького 150-тысячного Арцаха, советует миру брать пример с «миротворческих усилий», примененных на Южном Кавказе.


Давайте проследим за господином Эрдоганом и увидим, как мир применяет этот кавказский сценарий (путем уничтожения всех прав народа Арцаха). Украина, игнорировавшая право Арцаха на самоопределение и приветствовавшая результаты военной агрессии Азербайджана, после затяжной войны будет вынуждена считаться с правом на самоопределение народа Донбасса (даже если не признает его). Иран также приветствовал территориальную целостность Азербайджана, который силой захватил Арцах и депортировал армян, полностью проигнорировав усилия Минской группы ОБСЕ. Ни слова о международном праве на самоопределение. А теперь Иран жалуется, что США и Израиль нарушают международное право и пытаются навязать свои требования силой.


Если господин Эрдоган так обеспокоен вопросами мира в Газе, Ливане и во всем регионе, то почему это миролюбие никак не проявилось, когда в Арцахе жили армяне и боролись за свои права? Почему с тем же миролюбием он не призывает Азербайджан вывести войска с суверенных территорий Армении? Разве в его миротворческие усилия не входит вопрос возвращения армян, удерживаемых в азербайджанских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям?


В конце концов, чьи именно и какие именно «усилия» должны стать примером для мира? Слабовольная и униженная поза правительства Никола Пашиняна? Предвыборная агитация, построенная на запугивании собственного народа войной? Или требования правительства Ильхама Алиева предоставить беспрепятственный «коридор» через территорию Армении и изменить армянскую Конституцию?


Бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян

Другие новости по теме