23.01.2026

Даже Служба внешней разведки фиксирует территориальные претензии Азербайджана к Армении

Автор: Verelq News

В докладе Службы внешней разведки Республики Армения говорится, что после Вашингтонского соглашения в августе 2025 года в Азербайджане участились разговоры о так называемом «Западном Азербайджане».


В первую очередь, это, на первый взгляд, странное утверждение, конечно же, верно, и зафиксировани как факт экспертами и журналистами, следящими за азербайджанской прессой, и особенно за публикациями, посвященными Республике Армения.


В том же докладе приводятся две причины таких агрессивных формулировок в адрес Республики Армения:  территориальные претензии или противодействие арцахскому вопросу.


В контексте резкого разворота армянских властей по арцахскому вопросу и их отказа от него роль фактора противодействия теме значительно снижается.


Получается, даже госразведка Республики Армения фиксирует, что основой государственной политики Азербайджана, скорее всего, является повестка территориальных претензий к Армении, в направлении которой «ведутся исследования».


Секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян

Другие новости по теме