24.12.2025

Он должен уйти

Автор: Verelq News

Газета «Грапарак» пишет:


«Политические и общественные структуры Арцаха, а также рядовые граждане не могут смириться с мыслью о том, что предводитель епархии епископ Вртанес "предал" их и Арцах, примкнув к десяти отступникам и поддержав антицерковную деятельность Никола Пашиняна. Нам стало известно, что Епархиальный совет Арцаха продолжает активную работу с Первопрестольным Святым Эчмиадзином по вопросу смены духовного лидера Арцаха.


Арцахцы более не воспринимают его как главу епархии и хотят, чтобы руководителем был назначен священнослужитель, обладающий высокими человеческими и духовными качествами. Проблема в том, что в Арцахской епархии, помимо епископа Вртанеса, нет другого священнослужителя в сане епископа, что является обязательным требованием для главы епархии. Нам сообщили, что арцахцы согласны даже на то, чтобы их епархию возглавил высокопоставленный священник из Армении — например, Баграт Србазан (Галстанян).


Отметим, что по инициативе Наири Охикяна с 16 декабря проводится сбор подписей за освобождение епископа Вртанеса Абрамяна от обязанностей главы Арцахской епархии ААЦ. В тексте обращения говорится: "Учитывая тот факт, что глава Арцахской епархии ААЦ своими действиями пошел против канонов Армянской Апостольской Святой Церкви и присоединился к антинациональным шагам, инициированным премьер-министром РА Николом Пашиняном, мы — верующие чада Арцахской епархии ААЦ — отказываемся признавать епископа Вртанеса Абрамяна главой епархии и обращаемся к Его Святейшеству Католикосу Гарегину II с просьбой освободить его от занимаемой должности, назначив вместо него другого священнослужителя, верного канонам ААЦ". Накануне Охикян сообщил, что под этим текстом подписались уже 300 человек».


Полную версию статьи можно прочитать в номере газеты «Грапарак» от 24.12.25 г.


 

Другие новости по теме