Никол Пашинян и Анна Акопян приняли в правительстве президента Германии и его супругу
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Анна Акопян приняли в правительстве находящихся с официальным визитом в Армении президента Федеративной Республики Германия (ФРГ) Франк-Вальтера Штайнмайера и его супругу Эльке Бюденбендер, сообщает пресс-служба главы правительства РА.
«Премьер-министр Армении и президент Германии провели встречу в расширенном составе. Также состоялась беседа Анны Акопян Эльке Бюденбендер.
Никол Пашинян приветствовал визит г-на Штайнмайера в Республику Армения и отметил, что он носит исторический характер, поскольку это первый визит президента Германии в нашу страну. Премьер-министр подчеркнул, что между Арменией и Германией налажено активное и углубляющееся сотрудничество. В этой связи глава государства подчеркнул поддержку Германией повестки демократических реформ правительства Армении и выразил благодарность Франку-Вальтеру Штайнмайеру за личные усилия в этом направлении.
Президент Германии выразил благодарность за теплое гостеприимство и отметил, что его страна придает важность углублению многоотраслевого сотрудничества с Арменией. Франк-Вальтер Штайнмайер назвал перспективным сотрудничество в сфере экономики, инвестиций, развития инфраструктуры, энергетики, туризма, образования и культуры. Президент Германии выразил поддержку своей страны развитию сотрудничества Армения-ЕС и эффективной реализации повестки реформ правительства Армении.
Собеседники подчеркнули необходимость реализации большого потенциала развития и углубления двусторонних отношений, чему может способствовать также активизация человеческих контактов. В этом контексте премьер-министр Пашинян подчеркнул важность диалога с ЕС о либерализации визового режима.
Было затронуто согласование проекта «Договора об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой». Премьер-министр Армении и президент Германии подчеркнули важность подписания договора на благо обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе. Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул поддержку Германией мирной повестки правительства Армении.
Состоялся также обмен мнениями по разработанному правительством Республики Армения проекту «Перекресток мира», а также по представляющим взаимный интерес другим вопросам»,- говорится в сообщении.