
Генпрокуратура Армении требует вернуть здание Постоянного представительства Арцаха
15 июля 2025 года Генеральная прокуратура подала в Административный суд иск
16.07.2025Фонд "Гегард" выступил с заявлением:
Дадиванк (Хутаванк) – один из армянских известных средневековых монастырских комплексов, первые упоминания о котором относятся к IX веку. Согласно преданию, церковь основал Даде, последователь св. Апостола Фаддея, в I веке. Дадиванк был крупным религиозным и культурным центром Хачена. Главная церковь Дадиванка – Катогике Сурб Ншан (Святое Знамение), которую в 1214 году построила Арзухатун, жена великого князя Атерка Вахтанга. Известно, что в 1184 году в Дадиванке завершил работу над своим известным «Армянским судебником» Мхитар Гош. На территории монастырского комплекса сохранились многочисленные хачкары и лапидарные надписи на армянском языке. С мая 2021 года азербайджанцы запретили армянам въезд на оккупированную территорию Дадиванка.
Несмотря на то, что удины исповедовали христианство и находились под влиянием Армянской Апостольской церкви, архитектура и материальная культура Дадиванка ясно свидетельствуют о его армянской принадлежности.
15 июля 2025 года Генеральная прокуратура подала в Административный суд иск
16.07.2025Глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом не трогать армянский народ, а заботиться о том, чтобы он жил в безопасности.
16.07.2025Союз армян России проведет международную онлйан-конференцию в защиту Армянской апостольской церкви.
16.07.2025