26.02.2026

В Ереване за оскорбление Пашиняна задержан известный в «TikTok» блогер

Автор: Verelq News

В Ереване был задержан известный в «TikTok» блогер Айк Егян — поводом стали оскорбительные высказывания в адрес премьер-министра Никола Пашиняна.


О задержании сообщил в прямом эфире на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян. По словам адвоката, заявление в правоохранительные органы подал председатель одной из партий. В обращении он указал, что в будущем сам может занять пост премьер-министра и считает недопустимыми оскорбления в адрес главы правительства.


На основании этого обращения Следственный комитет возбудил уголовное производство по п. 3.ч. 2 ст.  297 УК Армении. . Егян уже двое суток находится в изоляторе временного содержания. В ближайшее время станет известно, намерены ли следственные органы ходатайствовать в суде о его аресте в рамках дела о преступлении средней тяжести.


Ерицян заявил, что взял на себя защиту задержанного и считает происходящее нарушением прав его подзащитного. По его словам, действия следствия игнорируют известное решение Конституционного суда, которым ранее была признана неконституционной норма Уголовного кодекса, предусматривавшая ответственность за тяжкие оскорбления в адрес должностных лиц.


Он также заявил, что Айка Егяна можно считать политическим заключенным,  поскольку блогер фактически подвергается уголовному преследованию за выражение своей политической позиции.


По информации адвоката, расследованием занимается следственное подразделение города Вардениc. Уже завтра станет ясно, будет ли блогер доставлен в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста и какую позицию займёт суд.


 

Другие новости по теме