16.09.2025

Католикос всех армян встретился с Папой Римским

Автор: Verelq News

16 сентября Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II встретился с Его Святейшеством Папой Львом XIV.


Патриархи Армянской Апостольской Святой Церкви и Римско-Католической Церкви провели личную беседу.


Католикос всех армян выразил уверенность, что отношения между двумя Церквями будут и впредь развиваться в том же братском духе и теплоте, что приведет к новым и добрым совместным достижениям.


В ходе беседы Патриархи коснулись катастроф и тревожных событий, происходящих в мире, вызовов и испытаний, с которыми столкнулись Армения и армянский народ. Вниманию Святейшего Папы Римского были также представлены проблемы армян Арцаха, изгнанных из колыбели своих предков, сохранения армянского духовного и культурного наследия, находящегося под угрозой уничтожения в Арцахе, необходимость освобождения военнопленных и заложников.


Патриархи подчеркнули миссию Церквей в утверждении справедливости и мира на земле, в обеспечении гармоничного сосуществования народов. Была подчеркнута необходимость объединения усилий Церквей во имя распространения света Евангелия, защиты прав человека и построения процветающего и безопасного мира.


В заключение Его Святейшество пригласил Папу Римского Льва XIV посетить Армению.


В рамках визита в Ватикан Католикос Всех Армян также посетил базилику Святой Марии в Риме, где вознес молитву Богу у гробницы приснопамятного Папы Франциска.

Другие новости по теме