«В контексте пункта 3 раздела 3 Хартии стратегического партнерства между РА и США, РА сотрудничает с США в рамках Программы экспортного контроля и безопасности границ Государственного департамента США в целях развития возможностей пограничников СНБ РА и Комитета госдоходов», — ответило МИД РА на письменный запрос Factor.am о том, посещала ли Армению группа таможенных и пограничных служб США, о чем бывший госсекретарь США Блинкен заявил еще в январе.
Согласно ответу МИД, сотрудничество, которое носит постоянный характер, включает как обучение специалистов РА, так и техническую помощь. Министерство пояснило, что в рамках сотрудничества регулярно осуществляются визиты координатора программы в Армению, а также и визиты должностных лиц Армении в США.
«Цели меморандума о взаимопонимании между правительством США и правительством РА по развитию возможностей проекта "Перекрёсток мира" включают повышение эффективности таможенного контроля и расширение сотрудничества и развития потенциала в области безопасности границ, а также обмен передовым опытом между Министерством внутренней безопасности США и Пограничным комитетом и Комитетом госдоходов РА», — отметили в МИД, добавив, что для реализации этих целей ведктся постоянная работа, включая разработку будущих программ и подготовку взаимнымх визитов.