
Романос Петросян освобождён от должности руководителя Службы государственного контроля
Петросян занимал эту должность с 9 декабря 2021 года.
17.07.2025Премьер-министр Никол Пашинян анонсировал создание нового формата старших школ, ориентированных на поддержку талантливых учеников, в рамках проекта «Академический город».
На заседании правительства 17 июля премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что в рамках создаваемого «Академического города» в Армении будет внедрена специализированная система лицеев, где обучение будут проходить наиболее одарённые школьники. По словам премьера, государство рассматривает необходимость дополнительных инвестиций в развитие их способностей как стратегическую задачу.
Пашинян также напомнил о продолжении масштабной образовательной инициативы «300 школ и 500 детских садов». Он отметил, что после завершения текущего этапа программа будет расширена за счёт строительства ещё двух серий по 300 школ, а количество новых детсадов будет определяться на основе спроса.
В то же время, в небольших сельских населённых пунктах, где количество детей дошкольного возраста невелико, строительство новых зданий на первом этапе не планируется. Вместо этого будут предложены альтернативные образовательные услуги, соответствующие государственным стандартам, с возможностью использования арендованных частных домов в качестве детских садов.
В Армении планируется строительство «Академгородка», который станет центром образования и науки, призванным повысить международную конкурентоспособность армянских университетов. Проект предусматривает размещение 16 университетов (8 государственных и 8 частных/международных) на двух территориях, включая район Ачапняк в Ереване. Строительство планируется начать в 2025 году и завершить к концу 2029 года, с ожидаемым началом обучения в 2030 году.
Петросян занимал эту должность с 9 декабря 2021 года.
17.07.2025В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия Армении и Великобритании в области обороны, а также ряд тем, связанных с международной и региональной безопасностью.
17.07.2025Мошенничество, связанное с визами, является уголовно наказуемым деянием по федеральному законодательству США.
17.07.2025