19.04.2025

Азербайджанская пропаганда в Варшаве - очередная попытка переписать историю

Автор: Verelq News

8 апреля 2025 года в Варшаве посольство Азербайджана в Польше организовало выставку под названием «Западный Азербайджан в нашей культурной памяти». Это мероприятие стало очередным проявлением ложной пропаганды Азербайджана, отражающей его территориальные претензии к Республике Армения и стремление присвоить многовековое духовное и культурное наследие армянского народа. Об этом отмечается в распространном пресс-канцелярией Первопрестольного Эчмиадзина заявлении.


Резко осуждаются действия Азербайджана по переписыванию истории, а также попытки представить армянские населенные пункты, святыни и историко-культурные ценности, расположенные на территории Армении и Арцаха, как «азербайджанские» или «албанские».


Подобные недопустимые инициативы не только не способствуют установлению мира в регионе, но и подрывают все шаги, направленные на формирование атмосферы согласия и мирного сосуществования народов. Культура должна служить мостом между народами, а не инструментом политических амбиций.


Мы призываем международное сообщество, международные организации, дипломатические круги и культурные институты дать четкую оценку подобным фальсификациям истории и культуры и решительно осудить посягательства Азербайджана на армянское наследие.

Другие новости по теме