19.03.2024
Более 60% турок поддерживают покупку российских систем ПВО С-400 - опрос
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукьянов: США рассчитывают, что мощное давление заставит Иран пойти на уступки

«Иран – государство опасное, которое нужно любой ценой остановить – эти заявления в духе Саудовской Аравии и соответствуют линии Израиля и США. Вопрос в том, как далеко они хотят зайти. Очень мутная история, концов которой не найти», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов, комментируя атаку на два танкера в Оманском заливе.


По мнению президента Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, сейчас повышается угроза нагнетания конфликта с Ираном. Есть основания полагать, что этот инцидент и те, что были пару недель назад, будут использовать публично.


«Так случилось и прошлый раз: никаких четких и понятных доказательств не было, но Майк Помпео и Джон Болтон заявили, что это дело рук Ирана. Они уверены, что это иранский саботаж. Если будет продолжаться в том же ключе, то возможно это используется в конкретных политических целях», – сказал Лукьянов.


По его мнению, инциденты могут быть направлены на запугивание Ирана. «Никто пальцем на Иран не указывает, но это напоминает психологическое давление. Возможно США рассчитывают, что мощное экономическое и психологическое давление заставит Иран пойти на переговоры, уступки. Вся тактика Трампа об этом. Он действует по логике «наезд-откат» – надавить и подождать, может о чем-то договоримся. Но вокруг него есть люди, которые считают своим долгом с Ираном разобраться», – заключил Лукьянов.


Напомним, в четверг иранский телеканал «Пресс-ТВ» сообщил о нападениях на два нефтяных судна в Оманском заливе. В районе местонахождения судов были слышны звуки взрывов. Морские гавани Пакистана и Омана получили сигналы бедствия от экипажей подвергшихся атакам танкеров. При этом сообщалось, что среди членов экипажа одного из танкеров были россияне.


 

За сутки в Сирию вернулись более тысячи беженцев
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия