27.04.2024
WSJ: В администрации Трампа уверены в том, что Иран готовится первым развязать войну
prev Предыдущие новости

Афины потребовали у Анкары прекратить незаконные действия у границ Кипра

Греция осудила незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра и потребовала прекратить их, заявил министр иностранных дел Йоргос Катрунгалос после встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Хельсинки, передает РИА Новости.


«Я самым категоричным образом выразил наше осуждение односторонних незаконных действий Турции в исключительной экономической зоне Кипра и потребовал прекратить их», - сказал Катрунгалос.


«В то же время, однако, мы обсуждали необходимость снижения напряженности в Эгейском море, прекращения нарушения нашего воздушного пространства»,- сказал он.


По его словам, по этому вопросу, как договорились лидеры двух стран во время визита премьер-министра Греции в Турцию в феврале, было решено начать переговоры между военными о мерах укрепления доверия. «И мы вновь подтвердили необходимость начать работу этих групп, которые встретятся в понедельник в Афинах»,- сказал глава МИД.


Он добавил, что главной целью встречи было снизить напряженность в Эгейском море, чтобы не произошло инцидента, которого не хочет ни одна из сторон.


Анкара ранее направила буровое судно "Фатих" в ИЭЗ Кипра, где найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.


 

Liberation: демонстрация военной силы со стороны США ставит Иран в щекотливое положение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий