26.04.2024
На вооружение азербайджанской армии поступил новый гранатомет
prev Предыдущие новости

ОДКБ одобрил План коллективных действий контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021гг

30 апреля в Бишкеке под председательством начальника генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики генерал-майора Райимберди Дуйшенбиева состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.


Заседание СМО прошло в узком и расширенном составе. Состоялся обстоятельный и откровенный мнениями по вопросам военной безопасности в регионах ответственности ОДКБ. Главы военных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.


Как отметил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, в результате понесенного ИГИЛ военного поражения в Ираке и Сирии лидеры международной террористической организации пересмотрели свою тактику в сторону сохранения оставшегося боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей на основе сетевого принципа.


«В результате террористы различного рода расширили своё присутствие и активность на севере Афганистана, вынашивая планы создания так называемого «Исламского халифата Хорасан» с дальнейшим распространением его влияния на соседние государства Центральной Азии. Как следствие, угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла», - отметил Семериков.


Самая протяженная граница с Афганистаном у Таджикистана – 1345 км. В связи с возникшей угрозой стабильности в этом регионе министры обороны рассмотрели совместные действия по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Решением Совета министров обороны государств – членов ОДКБ был одобрен соответствующий Перечень дополнительных мер. Он содержит комплекс мер в сфере политического и военного сотрудничества и в сфере противодействия вызовам и угрозам, которые направлены на повышение эффективности противодействия на таджикско-афганской границе экстремистской, террористической и наркотической угрозам, исходящим с территории Афганистана. Реализация мероприятий Перечня предполагает создание условий для формирования в таджикско-афганском приграничье обстановки стабильности и безопасности, а также на повышение эффективности координации деятельности государств – членов Организации в Центральноазиатском регионе.


СМО ОДКБ одобрил План коллективных действий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019 – 2021 годы. План подготовлен Секретариатом ОДКБ с учетом рекомендаций, содержащихся в Резолюции 60/288 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 сентября 2006 года и других документах ООН, принятых в развитие реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, в том числе Резолюции A/RES/ 72/284 Генеральной Ассамблеи ООН от 26 июня 2018 года. Основная цель этого Плана – консолидировать усилия государств – членов ОДКБ для практической реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций с использованием национальных возможностей государств – членов ОДКБ. Документ предусматривает:


1. Совершенствование системы противодействия террористическим вызовам и угрозам;


2. Подготовку специалистов в сфере организации противодействия терроризму;


3. Материально-техническое обеспечение правоохранительных органов и спецслужб;


4. Информационное обеспечение в сфере организации противодействия терроризму;


5. Проведение совместных мероприятия в сфере организации противодействия терроризму.


По итогам заседания Совета министров обороны был подписан ряд документов, касающихся совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год. Решением СМО ОДКБ утвержден Регламент информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ. Этим документом определяется порядок обмена информацией Центра кризисного реагирования ОДКБ с национальными органами, уполномоченными на взаимодействие с Центром.


Главы оборонных ведомств одобрили План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года – первое полугодие 2020 года.


Также было принято Решения СМО ОДКБ о создании Рабочей группы при Совете министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ. На нее возлагается подготовка предложений по материально-техническому обеспечению и оснащению вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ) соединений, воинских частей и подразделений, предназначенных в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Президент Грузии назвала нецелесообразным строительство военной базы США в стране
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online