26.04.2024
Армения не планирует расширения миротворческой миссии в Афганистане
prev Предыдущие новости

А что с «венскими договорённостями»?: Парламент Армении о заявлении МГ ОБСЕ

Армянские депутаты считают проблематичным заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому конфликту, сделанное перед ожидающейся встречей лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Для парламентариев неприемлемо то, что в заявлении посредников говорится о нежелании изменения формата переговоров (включения туда Карабаха) и нет ссылок на достигнутые в Венне и Санкт-Петербурге договоренности после «апрельской войны» 2016 года.


В заявлении МГ ОБСЕ преддверии встречи лидеров Армении и Азербайджана в частности подчеркивается важность снижения напряжения и минимизирования воинственной риторики. «В этом контексте мы призываем стороны воздерживаться от заявлений и действий, предполагающих существенные изменения ситуации на местах, предвосхищающих исход или создающих условия для последующих переговоров, требующих односторонних изменений в формате без согласия другой стороны, либо указывающих на готовность возобновить активные боевые действия», - говорится в заявлении сопредседателей.


«Здесь не может быть двух мнений, мирное урегулирование карабахского конфликта, то есть окончательное урегулирование, заключается в международном признании Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР)», – заявила во время парламентских брифингов депутат Национального Собрания Армении от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


По словам Тоноян, в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ налицо множество вызывающих беспокойство пунктов: «В частности о том, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности отходят на второй план. Наша партия многократно заявляла свою позицию в связи с этим, и, считаю в этом случае, то обстоятельство, что Азербайджан с большим воодушевлением принял это заявление, уже говорит о многом».


В Вене 16 мая 2016 года лидеры Армении и Азербайджана договорились стабилизировать ситуацию в зоне конфликта и создать атмосферу, способствующую продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, внедрить специальные приборы для фиксирования случаев нарушения режима перемирия и международные механизмы для их расследования. Ереван принял эти договоренности, Баку почти сразу же открестился от них.


Тоноян добавила, конечно, Министерство иностранных дел Армении уже выступило с официальным заявлением, однако, считает необходимым ещё раз обратиться к этому заявлению. «Поскольку принятие Азербайджаном данного заявления с бурным энтузиазмом вызывает недоумение», – пояснила депутат. Парламентарий отметила, что позиция ППА заключается в том, что ни один вопрос, связанный с судьбой Арцаха, не может быть решен без участия Арцаха и народа НКР.


По тем же причинам заявление МГ ОБСЕ проблематичным для армянской стороны в переговорном процессе по Карабаху считает лидер партии «Просветленная Армения» Эдмон Марукян.


Правящий блок Никола Пашиняна «Мой шаг» не видит веских причин для беспокойства. «Последнее заявление по карабахскому урегулированию, сделанное сопредседателями Минской группы ОБСЕ, представляет лишь позицию непосредственно самих посредников, но не Армении», успокаивает депутат от правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян.


Депутат заметил, что позицию армянской стороны выразил премьер-министр республики Никол Пашинян, добавив, что во время переговорного процесса стороны могут высказывать свою точку зрения и позицию по проблеме. «Как отметил премьер-министр Армении, в основе переговорного процесса по карабахскому урегулированию должен лежать принцип нахождения такого пути решения конфликта, который устроил бы как армянскую сторону, так и народ Карабаха и Азербайджан», - сказал депутат. При этом он расценил заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ как своего рода попытку подвести итоги под повесткой, сформированной до «бархатной революции» в Армении.


Варданян подчеркнул, что положения данного заявления не препятствуют защите прав жителей НКР, добавив, что заявления сопредседателей необходимо рассматривать в контексте сохранения действующего формата переговорного процесса в рамках именно Минской группы ОБСЕ.


Вместе с тем, депутат от «Моего шага» расценил данное заявление «скорее положительно», поскольку, «оно было направлено на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы на основе принципов, закрепленных в Уставе ООН». «Этот формат не новый. Такие заявления делались и в прошлом, и нет необходимости вырезать что-то из контекста и пытаться представить какое-то там «революционное» заявление. Это типичное заявление, присущее дипломатическому миру», - заключил представитель парламентского большинства.


 

КГД возбудил в 2018 году уголовные дела на уклонистов от налогов на 24 миллиарда драмов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online