27.04.2024
Непринятие геев и лесбиянок мешает развитию туризма в Армении?
prev Предыдущие новости

Давтян об особенностях зимнего призыва, возможных переговорах с Баку

Как известно в центральном сборном пункте ВС Армении 8 января начался зимний призыв. В первый день призыва на пункт прибыл начальник Главного штаба ВС Артак Давтян, который ответил на вопросы журналистов. 


О программах Минобороны «Честь имею» и «Это я»


- По состоянию на данный момент для прохождения службы в рамках программы «Это я» обратилось 72 человека, программы «Честь имею» – более 90 человек, - заявил Артак Давтян.


По его словам, это не окончательные цифры, поскольку сегодня первый день призыва. Отмечается, что у призывников сохраняется интерес к этим программам.


Об особенностях зимнего призыва: в армию с телефонами


Особенностью зимнего призыва 2019 года в Армении стала предоставленная новобранцам возможность оставить при себе мобильные телефоны. Отмечается, что солдат-срочник может иметь при себе только телефон без камеры, без возможности доступа в интернет, без диктофона. При этом мобильник призывника ставится на учет в сборном пункте.


Если устройство не соответствует предъявляемым требованиям, то телефон в сборном пункте возвращается родственникам призывника, на основании квитанции о приеме-сдаче.


О жеребьевке


Жеребьевка для призывников оправданна, считает Давтян. По его словам, жалоб нет, сохраняется принцип справедливости.


- Пока рано думать о какой-то новой форме. Но если будут предложения, мы готовы их обсудить, - заявил он.


Когда проблемы со здоровьем


На вопрос, может ли какой-либо молодой человек с проблемами здоровья оказаться в армии, Давтян посоветовал обратиться в медкомиссию.


- Медицинское обследование проводят не военнослужащие, а врачи. Именно они должны это исключить. А мы создаем соответствующие условия для того, чтобы они давали свои оценки и принимали правильные решения, - отметил глава Генштаба.


Об авариях с участием военнослужащих


Комментируя участившиеся аварии с участием военнослужащих, Давтян посоветовал сравнить ситуацию в ВС с общей статистикой ДТП на дорогах Армении.


- Мы делаем выводы после каждого трагического инцидента, ужесточены экзамены и проверки квалификации водителей. Воинским частям приказано обращать серьезное внимание на этот вопрос, - сказал он.


По его словам, воинским частям приказано обращать серьезное внимание на этот вопрос. Так, за последние четыре года, автопарк ВС пополнили более 2 тысяч новых машин, а из баланса армии выводятся устаревшие транспортные средства.


Об обстрелах


Давтян прокомментировал заявление погранслужбы Азербайджана об обстреле со стороны Тавушской области, которое было сделано вчера. По его словам, Армения и сейчас готова к международному расследованию подобных инцидентов.


- Мы можем внедрить международные контролирующие механизмы, и пусть по каждому такому случаю осуществляется международное расследование. Установим виновных, - сказал Давтян.


О возможных переговоры с Баку


Замена азербайджанской стороной военных подразделений на пограничников не отразилась на ситуации.


- И не думаю, что отразится. На данный момент ни положительного, ни отрицательного воздействия на ситуацию нет, - считает Давтян.


По его словам, армянская сторона будет приветствовать возможные переговоры по поводу определения границы с Азербайджаном, а также совместной организации службы в целом.


Что касается ситуации на границе, режим прекращения огня, в основном, сохраняется. Более того, наблюдается определенное снижение уровня напряженности, уменьшение количества выстрелов.


Напомним, в середине декабря командующий погранвойсками Азербайджана Эльчин Гулиев заявил, что страна заменит часть подразделений ВС на границе с Арменией (в Газахском и Агстафинском районах) на пограничные войска.


 


 


 


 

Военная полиция возбудила уголовное дело в связи с инцидентом с автобусом призывников
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online