27.04.2024
О чем шумят соцсети: акция протеста Хзмаляна,
prev Предыдущие новости

Правительство Армении и «Газпром Армения» начинают новый этап переговоров

Правительство Армении и компания «Газпром Армения» с сегодняшнего дня начинают новый этап переговоров. В повестке дня переговоров - повышение цены на российский газ на границе с 1 января этого года и влияние этого повышения на карманы армянских потребителей.


По прогнозу вице-премьера Мгера Григоряна, ведущего переговоры от имени армянского правительства, двусторонние обсуждения могут продлиться месяцы. В беседе с Радио Азатутюн Григорян также отметил, что до тех пор, пока не будет принято четкое решение, «Газпром Армения» не станет обращаться в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой на пересмотр тарифов.


«Есть четкая договоренность о том, что вопрос должен быть детально изучен. И должно быть сделано все для того, чтобы тариф не повысился», - сказал Мгер Григорян. 


По итогам продлившихся несколько месяцев переговоров Россия повысила цену на поставляемый Армении природный газ, объявив 31 декабря, что в 2019 году цена со 150 долларов повысится до 165 долларов за 1000 кубометров. Кто будет нести бремя разницы в 15 долларов, пока неизвестно, однако и.о. вице-премьера Никол Пашинян считает, что должно быть сделано все для того, чтобы тариф для потребителей не повысился.


В настоящее время армянские потребители платят за 1000 кубометров газа 286 долларов. По словам Мгера Григоряна, на этом этапе переговоров они будут обсуждать эффективность работы и структуру расходов «Газпром Армения», в российской компании будут проведены изучения.


«Более эффективная работа компании и сокращение лишних расходов исходит также из интересов «Газпром Армения». Причем, была выражена подобная готовность», - отметил и. о. вице-премьера.


В результате длительных исследований планируется изучить также размер понесенных «Газпром Армения» убытков.


Директор стопроцентной дочки российского «Газпрома», компании «Газпром Армения» Грант Тадевосян в ноябре прошлого года заявил, что с 2016 года, когда премьер-министром Армении был Карен Карапетян и «Газпром» по собственной инициативе снизил тариф на газ, компания ожидала, что это будет компенсировано за счет увеличения прибыли, но этого не произошло, и уже в течение двух лет российская компания-монополист работает в убыток - ежегодно теряя 13,4 млрд драмов.


На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что, несмотря на эти убытки и повышение цены на газ на границе, компания «Газпром Армения» готова вести переговоры по вопросу неповышения тарифов на газ, Мгер Григорян ответил: «Вы задаете очень хороший вопрос. Структуру и причину этих убытков следует глубоко изучить, чтобы стало ясно, какие есть правильные пути оптимизации, чтобы убытки не генерировались. Я считаю, что это можно сделать, в конце концов, средний тариф довольно сильно отличается от цены на границе. При этом, я считаю, что есть возможности для умещения в пределах маржи».


Если в вопросе ценообразования у «Газпром Армения» будут проблемы, возможно, он и обратится в КРОУ с целью повышения тарифа. Такой сценарий развития не исключает экономист Артак Манукян. Советник премьер-министра по экономическим вопросам утверждает, что в краткосрочной перспективе есть пути повышения эффективности работы «Газпром Армения», однако для предотвращения нежелательных последствий следует искать более стратегические и долгосрочные решения.


А эксперт по вопросам энергетики Ваге Давтян убежден, что действующий тариф на газ внутри страны возможно снизить на 25%, однако он опасается, что повторится сценарий 2013 года и в результате неповышения тарифа государство накомит долги. В 2013 году в обмен на погашение подобного долга Армения передала России последние 20% акций государства в компании «АрмРосгазпром», которая стала стопроцентной дочкой «Газпрома» и была переименована в «Газпром Армения».


«Риски, прежде всего, могут быть выражены в том, что с целью погашения вновь образованного долга некоторые инфраструктуры или генерирующие объекты также будут переданы российской стороне или это произойдет в виде определенных политических уступок», - прокомментировал Давтян.


В ответ на эти опасения и. о. вице-премьера Мгер Григорян заявил, что переговоры будут проходить так, чтобы в будущем страна не встала перед подобными проблемами.


Между тем, накануне в беседе с журналистами исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что не видит политического подтекста в повышении цены на российский газ. Он также не смог указать конкретный срок, в течение которого тариф на газ для потребителей не изменится.

Омбудсмен обратился в Конституционный суд по некоторым положениям закона «Об амнистии»
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online