19.03.2024
Общественное радио – пристанище для «гастарбайтеров»: сотрудники начинают забастовку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

База в Гюмри - важный и значительный элемент обеспечения безопасности всего Южного Кавказа

102-я военная база в Армении создавалась не для временного пользования, а на весьма долгосрочную перспективу. Меня удивляют подобные разговоры, но я не разделяю мнение некоторых экспертов, что России не нужная военная база в Гюмри. Об этом в беседе с VERELQ заявил член Экспертного совета организации «Офицеры России», доцент РЭУ им.Плеханова Александр Перенджиев.

Он напомнил, что в свое время, в 2005-2006гг. среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ шел добровольный сбор средств на постройку православного храма в Гюмри. Поэтому для него, как и для многих граждан России Гюмри это не только место расположения российских военнослужащих, а часть русского мира на территории христианской Армении.

Что касается военной точки зрения, то 102-я военная база, по его словам, является частью единой системы ПРО стран ОДКБ и, в определенном смысле, стран СНГ. Она обеспечивает противоракетную защиту не только Армении, но также и других государств Кавказа, включая Азербайджан и даже, как бы не казалось это странным, Грузию:

"Поэтому российская 102 военная база – важный и весьма значительный элемент обеспечения безопасности в Южно-Кавказском регионе",- подчеркнул он.

Александр Перенджиев подчеркнул – в Москве полагают, что сколько нужна будет база, столько она и будет функционировать. Россия будет и далее обеспечивать ее всем необходимым, даже несмотря на серьезные затраты.

"Военно-политическое руководство РФ в лице Владимира Путина и других должностных лиц, неоднократно подчеркивало свою приверженность выстраивать линию обеспечения национальной безопасности еще на подступах к границам. Таким образом, официальная Москва настроена на дальнесрочную перспективу нахождения своей базы в Гюмри и рассматривает ее, прежде всего, как необходимую и важнейшую структуру в системе обеспечения военной и, в целом, национальной безопасности именно Российской Федерации. И я более чем уверен, что Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от базы”",- заявил он. Перенджиев также подчеркнул, что такое возможно, если официальный Ереван решительно потребует вывода базы со своей территории, однако это уже из области фантастики.

Известно, что некоторые армянские политические силы в своей антироссийской риторике неоднократно выдвигали вопрос о выводе российских войск из Армении, а также о необходимости выхода страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ. На вопрос, почему эту риторику подхватили в России и к чему она может привести, Александр Перенджиев отметил, что российско-армянские отношения в последнее время проходят проверку на прочность. Воспользовавшись этим в России находится не мало людей, которые, возможно, пытаются решить какие-то свои цели, либо выполнить информационно-политический заказ со стороны. Ведь, по его словам, "очевидно, как рады были бы уходу российских военных из Гюмри не только соседи Армении - Азербайджан и Турция, но и Запад - разрыв российско-армянских отношений приветствовали бы горячо на Украине, на Западе и в США".


Но Россия, подчеркнул наш собеседник, как ведущая держава мира будет и далее выстраивать прагматичную внешнюю политику в отношении государств Южного Кавказа - в отношении Армении, Абхазии и Южной Осетии в качестве военных союзников. Кроме этого, в отношении официального Еревана - в качестве экономического союзника по ЕАЭС и в отношении Азербайджана - в качестве самого взаимовыгодного партнера во всех областях по СНГ. По его словам, в отношении Грузии ситуация несколько сложнее, хотя официальная Москва, в отсутствие российско-грузинских межгосударственных отношений, выступает за развитие российско-грузинских международных отношений, прежде всего в культурной области.

"В России армянская диаспора одна из ведущих этнонациональных диаспор, которая играет ведущую роль в системе российского госуправления, в информационном пространстве, в экономической сфере (включая и банковскую сферу), в целом в современной российской политике. Поэтому несмотря ни на какие трудности, и даже откровенные провокации, Россия и Армения обречены быть вместе",- резюмировал он.

В 2010 году, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Армению стороны подписали протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе в Армении. Таким образом, срок пребывания российской военной базы в Армении был продлен до 2044 года с возможностью его пролонгации при согласии сторон. По предыдущему договору 1995 года срок пребывания истекал в 2020 году.

В настоящее время за вывод российских войск из Гюмри и о необходимости практического разрыва отношений с Москвой призывает радикально настроенная партия “Сасна црер”, которая была сформирована на базе одноименной группировки в преддверии досрочных парламентских выборов. Группировка, напомним, в июле 2016 года захватила захватила полк ППС в Ереване с девятью заложниками. Во время нападения трое полицейских были убиты. Одновременно с силовым противостоянием началась многолюдная акция протеста — митингующие выступили с требованиями отставки президента страны.

Лия Ходжоян


 

На фоне позитивных настроений Баку сдержанная реакция Еревана вызывает недоумение- эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия