26.04.2024
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уедет из Армении с символическим подарком
prev Предыдущие новости

Премьер-министр Армении провел встречи с лидерами нескольких стран

Премьер-министр Никол Пашинян в рамках 17-го саммита Международной организации Франкофонии сегодня встретился с президентом Швейцарии Аланом Берсе, президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, избранным премьер-министром канадской провинции Квебек Франсуа Лего и вице-премьером, министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем.


Премьер-министр поприветствовал визит официальных лиц в Армению и их участие в работах 17-го саммита Международной организации Франкофонии.


Президент Швейцарии, президент Эстонии, избранный премьер-министр Квебека и вице-премьер Вьетнама поздравили премьер-министра Никола Пашиняна с организацией этого важного для франкоязычных стран саммита на высоком уровне и подчеркнули, что впечатлены организацией мероприятий и процессом обсуждений.


***


Премьер-министр Никол Пашинян обсудил с президентом Швейцарии Аланом Берсе различные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, собеседники подчеркнули важность углубления и расширения двусторонних экономических связей, в том числе реализации совместных инвестиционных программ.


Никол Пашинян отметил, что экономическое сотрудничество со Швейцарией в настоящее время сосредоточено на горнодобывающей промышленности, и отметил, что правительство Армении заинтересовано в диверсификации сотрудничества и развитии отношений в разных сферах. Премьер-министр также отметил важность обмена опытом со швейцарской стороной в организации референдумов в общинах.


***


Премьер-министр Никол Пашинян и президент Эстонии Керсти Кальюлайд обсудили перспективы углубления отношений между двумя странами. Премьер-министр Армении, в частности, посчитал интересным развитие сотрудничества и обмен опытом в области информационных технологий. По словам Никола Пашиняна, правительство Армении ведет последовательные работы по внедрению цифровых технологий и электронных систем в сфере управления, и в этом отношении изучение опыта Эстонии может быть полезным.


Керсти Кальюлайд отметила, что Эстония придает важность расширению сотрудничества с Арменией в представляющих взаимный интерес сферах, в том числе в сфере информационных технологий, и готова активно работать в этом направлении.


Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве Армения-Европейский союз, а также по вопросам развития демократии. Коснувшись происходящих в нашей стране изменений, премьер-министр Пашинян отметил, что демократия не является внешнеполитической ориентацией для Армении, это внутренняя политическая ориентация, и реализуемые радикальные реформы направлены на достижение нового уровня демократии и становление образцовой в этом отношении страной.


***


Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с избранным премьер-министром Квебека Франсуа Лего обсудил вопросы, связанные с углублением двустороннего экономического сотрудничества. Коснувшись условий ведения бизнеса в нашей стране, глава правительства отметил, что бизнес-среда в Армении постепенно улучшается, становится более благоприятной для инвестиций, и армянская сторона заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. В свою очередь, избранный премьер-министр Квебека выразил заинтересованность в развитии взаимного экономического сотрудничества. Премьер-министр Пашинян посчитал перспективным развитие сотрудничества в сферах сельского хозяйства, виноделия, коньячного производства.


В контексте углубления двусторонних отношений собеседники подчеркнули важность укрепления гуманитарных связей. В этой связи Франсуа Лего высоко оценил активную роль армянской общины Монреаля и ее важный вклад в общественно-политическую жизнь Квебека.


Премьер-министр Пашинян выразил благодарность за твердую и принципиальную позицию Квебека в вопросе признания и осуждения Геноцида армян и за принятие ряда резолюций.


Собеседники также обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности.


***


Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь обсудили ряд вопросов, связанных с развитием армяно-вьетнамских отношений. Стороны посчитали необходимым придать новый импульс сотрудничеству в сфере экономики и выразили уверенность в том, что существует большой потенциал. Собеседники отметили, что реализация последовательных шагов будет в значительной степени способствовать увеличению торгово-экономических объемов между двумя странами в сферах сельского хозяйства, легкой промышленности, машиностроения, информационных технологий. Стороны также посчитали перспективным сотрудничество в сфере здравоохранения, в том числе реализацию совместных образовательных программ по обмену.


Премьер-министр Армении и вице-премьер Вьетнама подчеркнули важность развития дипломатических отношений и организации взаимных визитов на высоком уровне.

Бриджит Макрон: Спасибо, Армения, мы не хотим уезжать
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана
26.04.2024
Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online