29.03.2024
Парламент Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как "посадить" бывших - в сети появилась запись разговора глав СНБ и Следственного органа

В Youtube появилась запись телефонного разговора между главами СНБ и Специальной следственной службы Армении Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна.


Сама беседа тянет на определение "скандальной", так как в ней прямо или косвенно называются громкие имена - экс-президента Армении Роберта Кочаряна, генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, экс-министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего руководителя аппарата президента Армена Геворкяна и т.д.


Собеседники обсуждают показания Роберта Кочаряна, который был задержан по делу 1-го марта (свержение конституционного строя). Сасун Хачатрян заявляет, что после его показаний "все начнут писать", тем более, когда они задержат и Юрия Хачатурова. В ответ на это Ванецян призывает не трогать "шефа ОДКБ", так как это чревато политическими последствиями и заявляет: "Я еле нашел язык с русскими...". В ответ Хачатрян, которому, судя по тону, приятна сама мысль о задержании Хачатурова, призывает поговорить об этом с премьером Николом Пашиняном, и Ванецян обещает так и сделать.


Кроме того, Ванецян говорит, что ему звонил судья (занимающийся делом - ред.), который очень напуган и хочет посмотреть дело. По его словам, он заявил, что пусть смотрит, изучает, но "санкцию об аресте хочешь-не хочешь должен дать".


Также речь заходит о бывшем министре обороны и Хачатрян отмечает, что для его задержания есть "очень серьезные основания".


Редакция VERELQ не несет ответственности за подлинность опубликованной записи.