27.04.2024
Как воровали деньги из бюджета - ВЭС вернет в бюджет 140 млн. драмов
prev Предыдущие новости

Махинации с "Север-Югом" нанесли государству ущерб в размере 23,5 млрд драмов

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту неэффективного использования финансовых ресурсов и злоупотреблении служебным положением при строительстве автомобильной дороги "Север-Юг". Об этом говорится в сообщении ведомства.

Расследования были проведены на основании справки, представленной Министерством транспорта, связи и информационных технологий. В частности, было выявлено, что вовлеченные в разработку и реализацию программу должностные лица в течение 2009-2018 г.г. без соответствующих обоснований и исследований неоднократно безосновательно меняли условия проекта - заключенные договора с консультантами и подрядчиками, тем самым, оказались вовлеченными в неэффективные и необоснованные работы. Более они, они принимали документы, составленные с очевидными недостатками.

Отмечается, что вовлеченные в процессе разработки и реализации программы должностные лица, безосновательно, без права возмещения ущерба, согласились на продолжение строительства и продление сроков по оказанию консультативных услуг. В отдельных случаях в договорах об оказании консалтинговых услуг были повышены цены консультантам, а оказываемые услуги включали повторяющиеся работы, в которых не было необходимости. Также не были предприняты меры по обеспечению ежедневного мониторинга по выполнению нормативов качества строительных материалов, и, в частности, цемента. В результате согласования изменений с подрядчиками, несмотря на зафиксированные очевидные недостатки в проведении строительных работ и бетонирования, были приняты в эксплуатацию участки дорог в рамках Транша- 1 (Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак).

Таким образом, констатирует генпрокуратура, должностные лица, вовлеченные в программу, не выполнили своих служебных обязанностей, по неосторожности приведя к тяжелым последствиям. В частности, помимо того, что на протяжении около 9 лет вышли все предусмотренные сроки, в течение которых не были завершены строительные работы дороги "Север-Юг" и связанные с нею ожидания, касающиеся сокращения сроков движения, безопасной и качественной транспортной связи севера страны с югом, развитие предпринимательских связей. Как итог, государству нанесен ущерб в размере 23,5 млрд драмов.

На основании перечисленного генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на основании второй части 308-ой статьи Уголовного кодекса РА, направив его в Следственный комитет для проведения предварительного следствия.

Защита Кочаряна обжалует решение следственного органа о запрете выезда из страны
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий