27.04.2024
Мы должны быть осторожны, говоря о конфликтах - Пашинян грузинским журналистам
prev Предыдущие новости

У нас очень обширное взаимодействие: Путин и Алиев встретились в Сочи

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев на встрече в Сочи 1 сентября обсудили различные вопросы двусторонней повестки дня, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.


Как сообщает пресс-служба правительства Армении, состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике. По итогам переговоров Путин и Алиев подписали Совместное заявление о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. В рамках визита подписан также пакет межправительственных и коммерческих документов.


Позже президент России и президент Азербайджана сделали заявления для прессы. Сначала Путин отметил, что встречи с Алиевым носят регулярный характер, и это естественно: «У нас очень обширное взаимодействие, мы называем его стратегическим партнёрством».


По его словам, отношения развиваются и по политической линии, и по экономической. «В прошлом году рост товарооборота составил 34 процента, больше 34 процентов, а за первое полугодие этого года объём продаж продукции гражданского назначения вырос на 20 процентов. Это вполне хорошие показатели», - заметил лидер России, добавив, что «нам всегда есть о чём поговорить».


В свою очередь глава Азербайджана отметил, что Баку удовлетворен уровнем развития наших связей во всех сферах. «Отношения развиваются полноценно, очень эффективно, активный политический диалог», - сказал он.


Он обратился к Путину и добавил: «Вы отметили рост товарооборота, что говорит и о позитивных тенденциях в экономиках наших стран, а также о том, что существует большой потенциал экономического сотрудничества. Уверен, что товарооборот будет расти и в последующие годы. Мы сотрудничаем в энергетической сфере, в транспортной сфере».


По его словам, на встрече будут обсуждены вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и региональной проблематикой. «Так что повестка дня достаточно обширна. Уверен, что наша сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс нашим отношениям», - заключил Алиев.

В Грузии стартовали международные военные учения Agile Spirit 2018
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий