26.04.2024
Тоноян: Армения всегда находится в ожидании войны и не только со стороны Азербайджана
prev Предыдущие новости

Рушился баланс: Иванишвили обвинил бывшего премьера Квирикашвили в неумении управлять

Председатель партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили критикует бывшего премьер-министра страны Георгия Квирикашвили. По его словам, «он должен был уйти». Об этом Бидзина Иванишвили заявил в эксклюзивном интервью Общественному телевидению Грузии, которое выйдет сегодня вечером.


«Мне было тяжело несколько дней, когда я увидел, что у определенной части общества после прихода к власти «Грузинской мечты» ухудшился показатель бедности. Была большая опасность распада команды, процесс уже начался… Два банка съели всю страну… Нарушался баланс между интересами государства и бизнес-интересами… Квирикашвили нарушал его своими интересами… Он не мог управлять… Ему удавалось согласовывать решения с Алавидзе и Кумсишвили. У него не осталось выбора. Он должен был уйти, и ушел», – говорит Иванишвили в интервью, часть которого показали в качестве анонса, newsgeorgia.ge.


По его словам, рушился баланс между государственными интересами и интересами бизнеса и нарушал его своими действиями Квирикашвили.


«На встрече [встреча членов большинства с бывшим премьером Квирикашвили] в адрес Квирикашвили прозвучали довольно тяжелые вопросы. Были случаи, когда рушился баланс между интересами государства и интересами бизнеса и рушил его своими действиями Квирикашвили. Конечно, лоббировать бизнес необходимо со стороны всех чиновников, и я также призвал бы всех к тому, чтобы мы оказывали максимальную помощь нашему бизнесу и внутри, и особенно, на внешнем экспорте, однако ни премьер, ни министр не должны забывать те обязанности, которые определены законом – защита интересов государства, этот баланс не должен рушиться, сообщает interpressnews.ge.


Словом, вопросы были очень тяжелыми. Разговор, длился, наверное, три часа. Квирикашвили пытался, и у него была возможность выступить, и он несколько раз попытался выразить противоположное мнение, но в конце было видно, и он, и вся команда хорошо увидели, что у него больше не было ресурса управлять, у него больше не было доверия ни в парламенте, ни в правительстве, именно это стало причиной его отставки, а не то, что, скажем, настоял один человек, Иванишвили. Там были и жесткие вопросы, были и умеренные вопросы, у него была возможность ответить. Результат был виден хорошо, он и сам увидел этот результат - у него больше не осталось другого выбора, он должен был уйти и ушел», - заявил Бидзина Иванишвили.


Накануне отставки Квирикашвили Детский фонд ООН (UNICEF) обнародовал исследование от 2017 года, согласно которому, количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной в докладе называли замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен. По словам Иванишвили, этот отчет также сыграл негативную роль при оценке деятельности Квирикашвили.


Место Квирикашвили на премьерском посту занял экс-министр финансов Мамука Бахтадзе. Иванишвили считает, что Бахтадзе будет более успешным премьером, чем его предшественник. «Мамука Бахтадзе призван вмешиваться во все министерства, узнать проблемы всех министерств, помочь, пройти консультации, чего, к сожалению, не происходило при правлении Квирикашвили», — подчеркнул Иванишвили.


Георгий Квирикашвили подал в отставку с поста премьер-министра Грузии 13 июня после того, как занимал этот пост два с половиной года.


За месяц до отставки с поста премьер министра Георгий Квирикашвили 11 мая уступил пост председателя правящей партии Бидзине Иванишвили. Основатель партии «Грузинская мечта» после победы на выборах в 2012 году в течение года занимал пост премьер-министра Грузии. Затем Иванишвили принял решение покинуть пост премьер-министра Грузии и уйти из политики. В мае 2018 года Иванишвили решил вновь официально возглавить правящую партию.


Квирикашвили не стал детально объяснять причины своего ухода, но отметил, что у него «были фундаментальные разногласия» с правящей командой. Он также сказал, что председатель правящей партии должен иметь возможность по своему вкусу осуществлять кадровую политику. Вместе с ним должность министра экономики и первого вице-премьера покинул и Дмитрий Кумсишвили. Еще раньше свой пост оставил министр инфраструктуры и регионального развития Зураб Алавидзе.


Недавно стало известно, что Кумисшвили и Алавидзе были приглашены в прокуратуру и опрошены в связи со следствием, начавшимся по делу о присвоении/растрате госсредств в крупном размере, а также злоупотреблении служебными полномочиями.

Армянские школы Грузии нуждаются в учебниках: министр встретился с послом
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»
26.04.2024
В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online