19.03.2024
Армения и Азербайджан примут участие в военных учениях НАТО в Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ООН готова содействовать Армении в организации парламентских выборов - Гутерреш

ООН готова содействовать Армении в организации парламентских выборов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на встрече с главой внешнеполитического ведомства Зограбом Мнацаканяном, сообщает пресс-служба МИД Армении.


Внеочередные парламентские выборы должны состояться не позднее, чем через год. Комиссия по реформированию избирательного законодательства уже приступила к работам.


Отмечается, что Гутерреш воодушевлен армянской революцией и последовавшими за ней реформами. Он выразил готовность ООН предоставить необходимое содействие по всем вопросам, которые будут способствовать развитию страны.


Мнацаканян подчеркнул готовность властей Армении тесно сотрудничать с международными структурами, в том числе с ПРООН в процессе организации на должном уровне внеочередных выборов.


Армения считает важным разностороннее сотрудничество в рамках ООН и готова еще более углубить его, заявил армянский министр. Он также представил генсеку происходящие в Армении внутриполитические процессы, в качестве приоритета отметив проведение реформ в системе правосудия, борьбу с коррупцией, предоставление равных возможностей в социальной и экономической сферах.


Собеседники также обсудили нынешний этап карабахского урегулирования. Мнацаканян подтвердил готовность Армении мирно урегулировать конфликт в формате Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул, что статус и безопасность Карабаха — приоритет армянской стороны. Он отметил важность формирования атмосферы доверия, сохранения режима перемирия и прекращения милитаристской риторики.


11 июля в Брюсселе прошли первые после "бархатной революции" переговоры между главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и новым главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам организованной ими встречи двух министров говорится, что главы МИД обменялись мнениями и обсудили дальнейшие шаги по возвращению к субстантивным переговорам.

Россия разрабатывает проект ответных санкций против Украины - “Ъ”
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида