19.03.2024
США и Израиль должны признать Геноцид армян: Bloomberg
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван проинформировал партнеров по ОДКБ о ситуации на границе с Нахичеваном - МИД

Армения не позволит изменения расположения позиций ни на одном участке границы. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя заявление Баку об обострении ситуации на армяно-азербайджанской госгранице в связи с визитом глав МИД и обороны Армении на армяно-азербайджанскую государственную границу в направлении Нахичевана, а также их поездки в Арцах.

По словам Балаяна, о целях визита министров на передовую было сообщено обществу: "Министры направились на армяно-азербайджанскую госграницу в направлении именно Нахичевана, потому что в этом направлении ведутся инженерные работы, которые создают непосредственную угрозу для наших позиций. И ознакомление на местах также предполагает соответствующую работу", - заметил пресс-секретарь.


Балаян добавил, что в реакциях Минобороны Армении неоднократно подчеркивалось и Азербайджан предупреждался, что подобные работы обостряют ситуацию и могут привести к нежелательным жертвам. Но говорить о том, что по прямому указанию министров была стрельба, в результате чего, как утверждает Баку, есть жертва, хотя я и не исключаю, что эта жертва была в результате межличностных отношений, которую сейчас пытаются представить в качестве жертвы от армянского выстрела, неприемлемо:


"Мы привержены тому, чтобы не позволить изменения позиций ни на одном участке. Это четкое послание, которое своим визитом в Арцах и на армяно-азербайджанскую госграницу направили министры", - подчеркнул Балаян.

Пресс-секретарь МИД также сообщил, что Ереван проинформировал своих партнеров по ОДКБ как о сложившейся ситуации, так и о том, что эта ситуация может привести к напряженности.

Отметим, в воскресенье вечером пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что в течение последних недель Вооруженные силы Азербайджана в некоторых частях армяно-азербайджанской границы проводят активные инженерные работы с целью улучшения и продвижение своих позиций. "Вооруженные силы Армении периодически, в том числе за последние дни, предупреждали командование дислоцированных на границе с Арменией азербайджанских сил, что активизация инженерных работ и другие провокационные действия являются причиной перестрелок, могут привести к нежелательным потерям. ВС Армении неоднократно заявляли, что деструктивные шаги не могут остаться безответными и настоятельно призывали отказаться от действий, обостряющих обстановку", - сообщил Ованнисян.

Эксперт: у Турции нет причин выходить из НАТО
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида