19.03.2024
Число задержанных за массовые беспорядки в Ереване граждан достигло 41
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Кремле считают внутриполитические события в Армении ее внутренним делом

В Кремле считают внутриполитические события в Армении ее внутренним делом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.


Так он ответил на вопрос, видит ли Кремль угрозу дестабилизации ситуации в регионе из-за протестов в стране.


Вместе с тем Песков отметил, что Россия внимательно наблюдает за происходящим в этой стране.


"Армения — это наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения, Армения — это участник ЕврАзЭс. Поэтому, конечно, для нас чрезвычайно важна эта страна, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит", — сказал пресс-секретарь президента.


На вопрос о том, известно ли администрации президента о каком-либо особом режиме на российской военной базе в Гюмри или в целом о распоряжениях, адресованных российским военным в Армении, пресс-секретарь главы государства посоветовал обратиться в Минобороны.


Дмитрий Песков также заявил о неуместности гипотетических рассуждений по поводу возможности оказания помощи Армении в разрешении внутриполитических проблем. 


"По линии Кремля я ничего вам не могу сказать. Вы знаете, что у президента недавно были контакты, он поздравлял своих коллег с избранием. Поэтому на высшем уровне такие контакты имели место, но какие-то консультации — я сейчас вам не могу сказать точно", — сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, обращался ли Ереван к Москве за консультациями или помощью.

На просьбу пояснить, в каком случае Москва готова вмешаться в ситуацию, он ответил вопросом: "Почему Москва должна вмешиваться?".


В ответ на уточняющий вопрос о том, что предпримет Россия, если, например, Армения запросит помощь, пресс-секретарь президента подчеркнул: "Здесь гипотетические рассуждения абсолютно неуместны".

Никол Пашинян отпущен на свободу
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида