26.04.2024
Иран намерен заменить английский язык на русский в системе образования - министр
prev Предыдущие новости

Повестка диалога с властью: отставка Саргсяна и внеочередные выборы – Никол Пашинян

Какой диалог, уже поздно, поезд ушел. Об этом заявил лидер движения «Мой шаг», глава оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян, выступая на митинге на Площади Республики 20 апреля в Ереване.


Избрание лидера правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на должность премьер-министра стало причиной масштабных антиправительственных акций. Помимо Еревана, они охватили и другие большие города Армении - Гюмри и Ванадзор. Митингующие уже шестой день подряд блокируют правительственные здания и центральные улицы с требованием отстранения от власти бывшего президента, который 17 апреля был избран большинством депутатов новым главой правительства — фактическим руководителем страны в условиях парламентской системы.


Несмотря на прогнозы о скором угасании протестной волны, все же градус внутреннего напряжения в Армении растет. Власти с одной стороны призывают лидеров оппозиции к диалогу, но с другой заявляют, что их терпение не безгранично. “Я как армянин и гражданин Армении, очень обеспокоен… Мы должны сформировать действующую площадку, на которой будут проводиться политические дебаты, обсуждаться злободневные вопросы. Причем это должно делаться постоянно, а не для обсуждения накопившихся от выборов к выборам проблем и выражения наболевшего. Буду искренним и признаю, что некоторые представители власти иногда проявляют гонор", - заявил первый вице-премьер-министр Армении Карен Карапетян.


Ответ Пашиняна, как прогнозировали эксперты, был довольно резок. Он лишь огласил условия и повестку вопросов, вокруг которых готов вести обсуждения с властями Армении все они касались отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра.


По его словам, первый вопрос повестки — отставка премьер-министра Сержа Саргсяна.


«Во-вторых, Национальное собрание избирает премьер-министром представителя народа. В-третьих, формируется временное правительство. В-четвертых, согласно Конституции, парламент после избрания премьера в течение 20 дней должен одобрить программу правительства. Таким образом, когда формируется временное правительство, при политическом согласии, Национальное собрание не одобряет программу, после чего назначаются внеочередные парламентские выборы. Эти вопросы мы готовы обсудить с представителями Республиканской партии для плавного перехода власти народу», — заявил Пашинян.


При этом оппозиционер подчеркнул, что результаты выборов не должны вызывать ни у кого сомнений, это должны быть стопроцентно честные, прозрачные выборы. «Неважно, какая политическая сила сколько голосов наберет, отныне победителем на выборах должен быть армянский народ», — добавил он.


В своей речи Пашинян также сослася на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой, подчеркнув, что Серж Саргсян потерял поддержку также и России.


19 апреля в ходе брифинга, комментируя проходящие в Ереване акции протеста, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: «Мы убеждены, что ситуация в дружественной Армении будет урегулирована демократическим путем, в правовом поле».


Пашинян назвал это заявление «довольно сдержанным». «Это очень важное заявление. Это означает, что Серж Саргсян потерял поддержку также и России», — сказал он. «И после этого выглядит просто смешно, когда агонизирующая власть Сержа Саргсяна предлагает нам диалог? Диалог не ведут с политическим трупом. Серж Саргсян — политический труп!», — заявил Пашинян.


Что касается завтрашних планов, Пашинян призвал продолжить акции по блокировке дорог как в Ереване, так и в областях.


С 13 апреля Ереван охвачен массовыми акциями протеста против премьерства экс-президента Сержа Саргсяна. На митинге 17 апреля лидер протестного движения, оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. В тот же день в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю «против» главой правительства был избран Серж Саргсян, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении.


После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны Сержа Саргсяна концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саргсяну отводятся представительские функции.

Умоляю парламент Армении лишить Сержа Саргсяна премьерских полномочий – Серж Танкян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online