19.03.2024
Эксперт о победе Путина: он олицетворяет стабильность и величие России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Системы надзора в ЕАЭС должны работать в соответствии с едиными канонами - Тигран Саркисян

Системы надзора в ЕАЭС должны работать в соответствии с едиными канонами. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.


«Мы должны фундаментально работать в направлении проведения согласованных политик и гармонизации общего законодательства, чтобы системы надзора работали в соответствии с едиными канонами. Вопрос «молочных дискуссий», существующих сегодня, уже включен в повестку заседания коллегии, соответствующие материалы всем странам отправлены. Это позволит им ознакомиться с подготовленными документами, прислать комиссии свои предложения и замечания», - сказал Тигран Саркисян, комментируя тему спорного и болезненного вопроса единого продовольственного рынка ЕАЭС, который периодически возникает.


Председатель Коллегии ЕЭК сообщил о предоставлении российской стороной комиссии документов, свидетельствующих, что порядок взаимодействия с коллегами был нарушен. От российской стороны ожидаются разъяснения, почему те или иные нормы были нарушены. На вопрос о готовности выступить в ситуации дискуссии арбитром Тигран Саркисян ответил: «Моя позиция заключается в том, что полномочия наднационального органа в этой сфере необходимо повысить, чтобы страны знали, что будут систематически проводиться инспекции относительно реализации союзных норм в правоприменительной практике. И если у нас будет такой инструмент, то мы можем очень многие вопросы снимать заранее».


По его мнению, инспекция могла бы дать объективную картину и не доводить дело до таких конфликтных ситуаций. «Думаю, через полтора-два года уже коллегия нового созыва может получить эти полномочия», - добавил Тигран Саркисян.

Бако Саакян - Путину: Уверен Россия и впредь приложит усилия по укреплению мира в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида