26.04.2024
Важно сохранить высокую динамику отношений: Карапетян принял Георгия Квирикашвили
prev Предыдущие новости

Будущее армяно-российских отношений связано с сохранением русского языка в Армении

Между Россией и Арменией существуют традиционно дружественные, союзнические отношения, и это партнерство не только в стратегических и оборонных вопросах. Наиболее перспективным может быть сотрудничество в культурном и просветительском направлениях. Процесс взаимного проникновения в культуры не прекращается. Об этом в эксклюзивном интервью Пресс-клубу «Содружество» заявила депутат Национального собрания Армении от фракции "Царукян" Татьяна Микаелян.


По ее словам,  знание русского языка для армян не только неоценимая возможность приобщиться к богатой русской культуре, но и надежная дорога к рынкам труда России и стран ЕАЭС. С хорошим знанием языка легко трудоустроиться и на предприятиях российского бизнеса в Армении. Это железная дорога, газовый концерн, электрические сети, телефонная и сотовая связь, где зарплаты намного выше, чем средняя зарплата в Армении.


"Я вижу большие перспективы как в плане двустороннего диалога, так и в рамках нашего сотрудничества по линии ЕАЭС. Дальнейшее развитие российско-армянских отношений будет неизбежно связано с сохранением и расширением пространства использования русского языка, совместными образовательными проектами. Полагаю, что и сотрудничество в плане информационных проектов имеет хорошие перспективы",- подчеркнула она.


Что касается отношения к теме изучения русского языка, то за последние годы оно изменилось в лучшую сторону: "Я имею в виду изменения в миграционной политике России, которая стала более требовательной к трудовым мигрантам: люди, которые едут на заработки в Россию, должны владеть русским языком, иметь знания по русской культуре и истории. Много одаренных армянских студентов продолжают учебу в престижных американских, европейских университетах, но особое место уделяется учебе в России и в первую очередь в Москве, где существуют большие армянские общины, в жизни которых полноценно участвуют студенты",- отметила она. 


При этом она признала, что существуют некоторые пробелы в вопросах обучения в школах. Как депутат от русской общины она призвана заниматься этими проблемами, и, по ее словам, уже сделана значительная работа. Она, например, старается  налаживать обеспечение учебниками русскоязычных школ и на днях собирается поднять этот вопрос в парламенте: "Не потерял остроту вопрос об узких специалистах, которых почему-то становится все меньше".  


Татьяна Микаелян отметила, что по последним данным, в Армении проживает порядка 10000 этнических русских, что составляет 0,4% населения страны. Армяне, кстати составляют 98% населения. Русские проживают в Ереване (68%), Гюмри, Ванадзоре, Дилижане и Ташире. Наиболее крупной общиной являются молокане (около 2800 чел.). В Армении действует 11 общественных организаций российских соотечественников (одна из них молодежная), которые объединены в Координационный совет.

Президент Армении желает видеть отношения с Грузией на качественно новом уровне
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online