27.04.2024
Беспорядки в Киеве: ранены полицейские, центр города перекрыт
prev Предыдущие новости

Гагаузия делает ставку на Эрдогана?

Пропаганда объединения Молдавии с Румынией может закончиться конфликтом на юге страны, где расположена Гагаузская автономия. Совет старейшин и представителей органов власти всех уровней заявил, что гагаузы в Румынию не пойдут.


Экс-председатель Верховного совета Гагаузской республики Михаил Киндегелян, стоявший у истоков автономии, сказал «НГ», что в мае в Гагаузию с визитом приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Гагаузы обратятся к нему за помощью. Они уверены, что Турция их не бросит.


Сегодня вопрос о возможном объединении будет обсуждать Высший совет безопасности Молдавии.


Киндегелян заметил «НГ», что в Молдавии живут не только молдаване, но представители других национальностей – гагаузы, болгары, русские, украинцы. «Они хотят в Румынию? Гагаузы не хотят. Болгары в случае ликвидации Молдовы будут вместе с нами. Мы будем бороться за сохранение независимой Молдовы, которая представляет наш дом. Отмечу, что пример нашей автономии стал прецедентным: недавно венгры, компактно проживающие в Румынии, попросили для себя автономию, «как у гагаузов». Но унионисты работают на объединение, причем сценарий этого был разработан 20 лет назад. И теперь его претворяют в жизнь в том числе и представители молдавской власти.


Хотя простые молдаване в большинстве остаются патриотами. Но почему-то они пассивны. А мы не будем молчать. В мае к нам в Гагаузию приезжает с визитом президент Турции Эрдоган. Мы обратимся к нему с просьбой о гарантиях Турции относительно нашего отложенного статуса. Уверен, Эрдоган нас поддержит – мы же братья (гагаузы – тюркoязычный народ православного вероисповедания. – «НГ»). А если будут столкновения, турки вмешаются и румынам мало не покажется», – поделился своим видением ситуации Михаил Киндегелян.

Россия может в разной форме ответить на санкции США - МИД РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий