26.04.2024
Эксперт: внешний долг Азербайджана достиг 21-22 млрд долларов
prev Предыдущие новости

Через Армению российский бизнес может легко выходить на рынки Ирана и Европы - Карапетян

Через Армению российский бизнес может легко выходить на рынки Ирана и Европы. Об этом заявил премьер-министр Армении, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии Карен Карапетян, на заседании комиссии в Ереване. У Армении действуют режимы таможенных преференций GSP+ с Европейском союзом, а также режимы GSP с Соединенными Штатами, Японией, Швейцарией и Норвегией.


С Ираном бизнес и власти Армении взаимодействуют давно и набрали немалый опыт, полезный и для российских предприятий. Кроме того, они могут занять место в свободной экономической зоне Мегри, на границе с Ираном, где без налогов смогут производить продукцию на экспорт. "Исходя из этого, мы готовы предоставить самую комфортную бизнес-среду, чтобы российский бизнес, смотря по тому, какие рынки ему интересны, работал и зарабатывал", - заявил премьер.


Карапетян и российский сопредседатель комиссии, министр транспорта Максим Соколов отметили, что торговля между двумя странами последовательно растет. В 2017 году она превысила один миллиард 700 миллионов долларов, за год увеличившись более чем на 25%.


"Мы, конечно, связываем это не только с устойчивым развитием наших экономик, но и с углублением интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Армения получила доступ на рынок с населением более 180 миллионов человек, в рамках которого гарантировано свободное перемещение товаров по единым правилам. Мы видим заинтересованность российского капитала в самых разных отраслях. А со своей стороны, мы последовательно и всесторонне поддерживаем экономику Армении, поставляя энергоносители по льготным ценам. Это очень важный фактор, который сказывается на себестоимости товаров", - добавил министр.


Соколов также заявил, что объем товарооборота между Арменией и Россией "в абсолютных числах достиг исторического рекорда - более $1,7 млрд".


"Радует также, что быстрыми темпами растет объем поставок армянской продукции на российский рынок. По нашим оценкам, в прошлом году он увеличился на треть по сравнению с 2016 годом. Мы это обуславливаем не только стабильным развитием экономик Армении и России, но и углублением интеграции в рамках ЕАЭС", - сказал Соколов. Он отметил также, что предпринимаемые правительством Армении усилия создают возможности для увеличения прямых иностранных инвестиций. "Мы видим заинтересованность российского капитала. Российские компании планируют развивать свои программы в Армении в сфере дорожного строительства, информационных технологий", - сказал Соколов.


По сообщению пресс-службы правительства Армении, на заседании межправкомиссии были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, промышленности, авиации, в том числе развития малой авиации, предоставления российским авиакомпания пятого уровня свободы деятельности.


Отметим, на Россию приходится более четверти всей внешней торговли Армении. В республике действует более 1 300 предприятий с российским капиталом.

Хочу в последний раз услышать голос сына - отец пилота разбившегося Ан-148
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online