19.03.2024
Блок «Царукян» не присоединится к уличной борьбе против тотальной инфляции в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения создает свободную экономическую зону с республиканской «Силиконовой долиной»

Армения создает свободную экономическую зону для развития высокотехнологических стартапов, в частности блокчейн проектов, по инициативе Armenian Blockchain Forum (ABF). Об этом сообщает пресс-служба компании.

По итогам встречи Правительством Республики Армения и ABF была одобрена идея создания в Армении Свободной экономической зоны (СЭЗ), на территории которой разместится передовой технологический центр – республиканская «Силиконовая долина». Главной задачей нового кластера станет организация и регулирование уникальной инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов, работающих на базе распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения.


На территории СЭЗ будет действовать международный акселератор, который будет выполнять роль площадки для запуска и развития инновационных проектов со всего мира, а также будут создаваться индустриальные дата-центры, которые будут направлены на обеспечение процессов функционирования проектов, основанных на распределенных базах данных.


По оценке ABF, в течение первого года деятельности экосистемы планируются создать 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь в страну инвестиции в размере не менее $120 млн.

Серж Саргсян о будущем президенте Армении: он должен иметь широкие связи
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия