27.04.2024
В Армении начинается сбор подписей для запрета деятельности фонда Сороса
prev Предыдущие новости

Президент Армении подписал нашумевший закон, ограничивающий отсрочку от армии

Президент Армении Серж Саргсян 29-го ноября подписал нашумевший закон, ограничивающий отсрочку от армии по учебе. 


Как сообщает пресс-служба, что глава Армении, в частности, подписал следующие законы, принятые Национальным собранием: «О военной службе и статусе военнослужащего», «Об обороне», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О правовом режиме военного положения».


Инициированный Минобороны и принятый недавно в парламенте страны закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» практически отменяет право аспирантов на отсрочку от службы в армии.


Против принятия закона выступила группа студентов и некоторые представители научного сообщества. Противники законодательной инициативы утверждают, что документ направлен лишь на пополнение рядов ВС республики, однако меры эти не будут эффективными, ибо отсрочку от армии в аспирантуре получают всего 140 человек, что является несущественной цифрой в масштабах всей армии.


Критики также указывают, что данная инициатива нанесет серьезный вред науке и научной деятельности, поскольку некоторые специальности, факультеты, на которых большинство учащихся — парни, как, например, направление радиофизики, просто лишатся студентов и закроются.

Скандал в Киеве: итоговая декларация ПАЧЭС была принята без участия Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий