26.04.2024
Сатановский: Забудьте о развороте Турции в сторону России
prev Предыдущие новости

Переговоры по созданию коалиции в ФРГ провалились: Меркель призвали уйти в отставку

Предварительные консультации о создании правящей коалиции в Германии провалились. После этого сопредседатель «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд призвал Ангелу Меркель уйти с поста канцлера, пишет издание Focus Online.


«Госпожа Меркель провалилась, и пришло время ей покинуть пост канцлера», - заявил Александр Гауланд.


Свободная демократическая партия (СвДП) покинула переговоры


Как заявил в воскресенье, 19 ноября, Кристиан Линднер (Christian Lindner), возглавляемая им Свободная демократическая партия (СвДП) покинула переговоры, в которых также участвовали партии ХДС, ХСС и "Союз 90"/"зеленые", сообщает DW.


"Мы не можем нести ответственность за дух, которым наполнены документы правительственных консультаций", - заявило руководство партии в микроблоге Twitter. "Мы были бы вынуждены отказаться от наших основных принципов и от всего, к чему мы стремились долгие годы. Мы не будем подводить наших избирателей, поддерживая политический курс, в который мы не верим", - говорится далее в сообщении.


Линднер объяснил срыв консультаций "отсутствием доверия" между партнерами. По его словам, сторонам не удалось найти общую идею по модернизации страны. "Лучше не управлять страной, чем управлять неправильно", - добавил политик. "Сегодня, после недель переговоров, мы имеем перед собой список неисчислимых противоречий, открытых вопросов и конфликтов целей", - заметил Линднер.


По словам политика, противоречия между СвДП с одной стороны, и ХДС и ХСС с другой оказались непреодолимыми. В ходе консультаций в воскресенье были предприняты шаги в обратную сторону, поскольку были поставлены под сомнение ранее достигнутые компромиссные решения, сказал Линднер.


Представители "зеленых" раскритиковали отказ либералов от продолжения переговоров. Представитель партии Райнхард Бютикофер (Reinhard Bütikofer) написал на своей странице в Twitter, имея в виду Линднера: "Он выбрал вид популистской агитации вместо государственной политической ответственности".


Критически о действиях Линднера отозвалась и заместитель генерального секретаря ХДС Юлия Клёкнер (Julia Klöckner). То, как либеральный политик выступил с заявлением, она назвала в Twitter "хорошо подготовленной спонтанностью". По мнению Клёкнер, порядочно было бы, если все четыре руководителя партий, участвовавших в переговорах, совместно сделали заявление для прессы об их прекращении.


Коалиция меньшинства или новые выборы?


Немецкая конституция не ограничивает сроки создания правящей коалиции после выборов, однако тянуть никто не хочет. Равно как и на новые выборы традиционные политические силы не стремятся, опасаясь, что еще больше сдадут позиции националистам и популистам.


Меркель может попытаться вернуть Свободных демократов за стол переговоров или создать коалицию меньшинства с "зелеными". В противном случае в дело должен вмешаться президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Би-би-си.


В его власти выдвинуть кандидатуру Меркель на пост канцлера для голосования в парламенте. Если она не получит большинства с первого раза, через две недели состоится второй раунд голосования, а за ним - и третий, в котором ей достаточно будет не абсолютного, а относительного большинства голосов, чтобы в четвертый раз стать канцлером Германии.


После этого у Штайнмайера есть выбор: признать ее канцлером или распустить бундестаг, что повлечет досрочные выборы в течение двух месяцев.

Меркель, возглавляющая сейчас переходное правительство, сказала в воскресенье, что наутро отправится к Штайнмайеру, чтобы сообщить ему о провале переговоров. Наблюдатели расценили это как указание на нежелание Меркель создавать коалицию меньшинства. "Сегодня - день для глубоких размышлений о том, по какому пути дальше пойдет Германия, - сказала Меркель журналистам. - Как канцлер я приложу все усилия для того, чтобы в ближайшие непростые недели в стране сохранялось эффективное управление".


Мировые рынки отреагировали на ночные новости из Германии распродажей евро - единая валюта подешевела на полпроцента к доллару, тогда как еще в середине недели держалась у месячного максимума.


Переговоры по созданию коалиции, предварительно названной "Ямайкой", длились около четырех недель.

Настало время пересмотреть вопрос о членстве Турции в НАТО - помощник Эрдогана
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online