26.04.2024
Грузинские и турецкие пограничники провели совместные морские учения
prev Предыдущие новости

Пресса: встреча глав Армении и Азербайджана не переломит ситуацию вокруг Карабаха

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Аравот» («Утро») пишет о предстоящих переговорах президентов Армении и Азербайджана, о которых ранее анонсировали сопредседатели ОГ ОБСЕ. «Я не назвал бы их переговорами, но геополитические центры за то, чтобы между Баку и Ереваном состоялся какой-нибудь диалог», - об этом в беседе с газетой сказал председатель ереванского пресс-центра Борис Наварсадян, говоря о нынешнем этапе переговорного процесса по урегулированию Арцахского вопроса. Хотя в ближайшее время предстоит встреча президентов Армении и Азербайджана, по его словам, маловероятно, что будет совершен решающий шаг по урегулированию конфликта. «В любом случае, данные переговоры снижают вероятность войны». По словам Навасардяма, пункты, закрепленные Казанским договором, который лежит на столе переговоров, остаются актуальными. «Азербайджан стремится видеть предпочитаемую им очередность – первый шаг – возврат некоторых территорий без обязательств». «Азербайджан стремится стереть венские и санкт-петербургские договоренности», - сказал он», - пишет газета.


В субботу состоялась вторая встреча в рамках формирования фронта национального сопротивления, предлагаемого Жирайром Сефиляном. В числе 31 имени в списке Жирайра Сефиляна отмечаются также лидеры альянса «Оганян – Раффи – Осканян» – Сейран Оганян, Раффи Ованнисян и Вардан Осканян. По сведениям издания, Сейран Оганян положительно оценил формирование фронта национального сопротивления. Председатель партии «Демократическая Родина, осуществляющий работы по координации фронта, отметил в беседе с корреспондентом газеты, что предусматривалась встреча с Сейраном Оганяном, однако она по каким-то причинам не состоялась и в ближайшие дни состоится. «Обсуждения не было, просто мы договорились встретиться, побеседовать, понять», - сказал Петрос Макеян. Два других лидера альянса «Оганян – Раффи – Осканян» – Раффи Ованнисян и Вардан Осканян – отсутствуют из Армении.


Газета «Жоховурд» (Народ) пишет, что в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ереван, затем во время встреч Сержа Саргсяна в Ашхабаде состоялись довольно детальные обсуждения относительно импорта туркменского газа в Армению. Издание еще в середине сентября писало о том, что после обоюдной договоренности с основным поставщиком газа в Армению – Россией – Серж Саргсян обсудил с Бердымухамедовым импорт туркменского газа по территории Ирана в республику, причем, пока не для потребления населением, а с целью экспорта в третьи страны. «И вот, вчера наши сведения подтвердились официально: но подтвердили их не армянские чиновники, а должностные лица Исламской Республики Иран. В эти дни премьер-министр Армении Карен Карапетян находился в Иране. И заместитель министра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиниа заявил, что Карапетян в Тегеране обсудил вопросы покупки иранского газа и транзита туркменского газа в Армению через территорию Ирана», - пишет газета.


Газета «Грапарак» пишет, что в высших эшелонах власти обсуждаются предстоящие структурные изменения. Как сообщают источники издания в министерстве территориального управления и развития, в вопросе областей есть два подхода. «Или после укрупнения общин институт губернаторов будет ликвидирован, созданием укрупненных районов с выборным руководителем, или в результате изменений находящиеся рядом области будут объединены и в результате вместо 10 областей будут 4-5. Эта оптимизация направлена на сокращение расходов. Какой вариант будет выбран, пока неизвестно», - отмечает издание.


Фракция «Елк» представила в парламент Армении проект о создании временной комиссии по этике. В проекте говорится, что член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Арташес Гегамян нарушил ряд статей конституционного закона «Регламент Национального Собрания Армении» и закона «О гарантиях деятельности депутата НС РА», пишет газета «Жаманак» (Время). «Таким образом, фракция "Елк" предлагает создать парламентскую комиссию по этике, чтобы обсудить хулиганское поведение Арташеса Гегамяна и дать соответствующую оценку этому. Представители РПА уже заявили, что не видят в хулиганском поведении ничего необычного и можно не сомневаться, что выступят против этого проекта. Интересно, как проявят себя фракции АРФ "Дашнакцутюн" и "Блок Царукян"», - отмечает издание.

В ЕС предлагают ввести новую модель для Украины, Грузии и Молдовы –
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online