26.04.2024
Левон Аронян выиграл Кубок мира по шахматам
prev Предыдущие новости

Пресса: против Армянской апостольской церкви представлен судебный иск

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета “Айкакан жаманак” (Армянское время) пишет о том, что гражданин Армении Татевик Григорян подал судебный иск против Армянской апостольской церкви (ААЦ). Она представила иск в суд 4 октября, требуя взымать от церкви деньги в свою пользу. Судя Арамвирского областного суда общей юрисдикции Г. Мелконян, ознакомившись с делом “Татвеик Григоян против ААЦ”, в целях эффективного осуществления судебного разбирательства, принял решение вызвать предварительное судебное заседание, которое состоится 1-го марта 2018 года. “Нам не удалось выяснить, какое отношение имела Татвеик Григорян к ААЦ и какую сумму она требует взыскать от церкви в свою пользу”, - отмечает издание.


Газета «Грапарак» (Площадь) со ссылкой на свои источники, пишет, что Комитет государственных доходов (КГД) Армении с апреля до сих пор не может выполнить плановый показатель по налоговым доходам. То есть, предусмотренные налоговые поступления не обеспечиваются. Согласно муссируемым слухам, не исключается, что в ближайшее время в качестве «козла отпущения» будет отправлен в отставку первый заместитель главы КГД по налоговой линии Карен Брутян. Издание направило в КГД запрос с просьбой предоставить план и исполнительный отчет 16 инспекций по крупным и средним налогоплательщикам и малым налогоплательщикам за январь-август месяцы. В налоговой, однако, ответили, что у них таких данных нет. «Понятия план не существует, есть общая собранная по нашему бюджету сумма», - сообщили в КГД. «При этом в КГД не исключили, что инспекции между собой могут иметь такой «план». Очевидно, что не выгодно представлять подробно показатели по инспекциям и месяцам, поскольку из этого может стать очевидной реальная картина деятельности КГД, и в итоге реальная ситуация в экономике», - пишет газета.


Новоназначенный начальник Государственной службы социального обеспечения, бывший депутат парламента от Республиканской партии Армении Ованнес Саакян, не прошло и 100 дней, как начал кадровый погром, пишет газета «Грапарак» (Площадь). «Говорят, что он принимает на работу в службу молодых кадров. По нашим сведениям, после неожиданных областных визитов под прицелом оказались также начальники нескольких филиалов и в ближайшие дни они будут освобождены от работы», - отмечает газета. В беседе с корреспондентом издания Ованнес Саакян признался, что некоторые люди были уволены с работы.


Газета «Паст» (Факт) пишет, что в Армении подорожал сыр. Уже неделю сорт сыра «Лори» продается за 1900-2000 за 1 килограмм. Один килограмм сыра подорожал на 100 драмов, Производители объясняют это тем, что приходится покупать молоко дорого. «В прошлом году в это время покупали литр молока за 100-120 драмов, поэтому мы вынуждены повысить цену на нашу продукцию», - заявил в беседе с корреспондентом издания директор Ашоцкского сырзавода Георгий Багдасарян.


Блок «Царукян», кажется, окончательно сориентировался в вопросе премьер-министра: депутаты – члены блока по очереди заявляют о негативной оценке деятельности правительства за год, пишет газета «Жаманак» (Время). «Даже Наполеон Азизян, считавший две недели тому назад, что Карен Карапетян – лучший среди бывших премьеров, изменил свою позицию и недоволен правительством, а вице-спикер парламента Микаел Мелкумян вообще сравнивает Карена Карапетяна с Тиграном Саркисяном и Овиком Абраамяном. Можно предположить, что инструкция поступила сверху. Остается ждать, чтобы блок «Царукян» потребовал отставки Карена Карапетяна, как сделал это в случае с Тиграном Саркисяном», - отмечает издание.


Газета «Голос Армении» в номере от 28 сентября пишет: «29 июля с.г. в "ГА" (N83) был опубликован материал под заголовком "Шелковой тропой войны: Армению пытаются превратить в платформу по реэкспорту вооружений?" В статье, в частности, говорилось о чешско-российских операциях с оружием и военными технологиями, в которые была вовлечена чешская холдинговая компания "Чехословацкая группа" (CSG), которая принадлежит оружейному торговцу, близкому другу и спонсору президента Чехии Милоша Земана Ярославу Стрнаду и его сыну Михалю Стрнаду. Интересно, что за пару-тройку месяцев до публикации нашей статьи российские медиа сообщали об активизации Стрнада в РФ под видом локализации продукции Tatra. Между тем известно, что эта чешская компания помимо грузовиков-траков производит и вооружение. Примерно тогда же, кстати говоря, в армянские СМИ была запущена информация о намерениях чешской стороны организовать в нашей стране сборочное производство грузовиков Tatra.


Примерно тогда же, как сообщала наша газета, в Ереване прошли встречи между чешскими торговцами оружием, иранскими гражданами и представителями этнических курдских организованных группировок. Согласно источникам "ГА", председатель "Чехословацкой группы" (CSG) г-н Стрнад обсудил поставку оружия, запасных частей и других контролируемых материалов двойного назначения для реэкспорта в различные страны Ближнего и Среднего Востока. Ввиду всего этого вовсе не случайным кажется появление в российском "Военном обозрении" от 19 сентября с.г. любопытной информации под заголовком "В Азербайджане замечены гаубицы Dana и РС30 RM-70 Vampir". Надо сказать, 152-мм самоходные гаубицы Dana, которые еще называют "адом на колесах", и реактивные системы залпового огня 122-мм РС30 Vampir производятся в Чехии и на военных маневрах в Азербайджане замечены впервые.


…В 1976 году команда конструкторов из чехословацкой компании Konstrukta Trencin Co. завершила работу над новой по тем временам 152-мм самоходной артиллерийской установкой. На тот момент оружие обладало несколькими уникальными особенностями, которые ставили эту гаубицу в небольшой список самых современных в мире.


Чехословацкая народная армия дала этой гаубице девичье имя Дана. В качестве производителя было выбрано находящееся ныне на территории Словакии предприятие ZTS Dubnica nad Vahom. В настоящее время их модернизация осуществляется на территории Чехии. Что же касается РС30 RM-70 Vampir, то эта реактивная система представляет собой модернизацию стандартной установки, которую провела чешская компания Excalibur Army. Реактивная установка базируется на шасси Tatra и обслуживается расчетом из 4 человек. Все пусковые установки соединены с цифровой системой управления огнем. Vampir готов к пускам через 2,5 минуты после занятия позиции, причем 40 ракет могут запускаться из пускового контейнера по одной или залпами. Грузовик также перевозит контейнер с 40 ракетами, которые могут быть перезаряжены вручную в течение минуты.


Само оружие, по словам экспертов, "в целом неплохое", хотя сегодня имеются и более интересные образцы. Но Азербайджану сложно брать современное вооружение у целого ряда стран из-за эмбарго на поставки в зону конфликта. И вот – пожалуйста. По всей видимости, чешские оружейные бароны, получив опыт "сотрудничества" с Азербайджаном на ниве нелегальных поставок оружия в страны Ближнего и Среднего Востока, не обошли вниманием и собственно Азербайджан, который сам находится в зоне конфликта. Отсюда и поставки тех самых Dana и Vampir в Азербайджан, о которых не в курсе МИД Чехии, категорически отрицающий официальную (лицензированную) продажу летального оружия этой стране в последние годы. "Более того, в 2016 и 2017 годах были отклонены запросы на продажу гаубиц Dana M1 и артиллерийских систем RM 70, о чем были проинформированы и партнеры по Евросоюзу" - говорится в сообщении МИД Чехии. Ведомство также отмечает, что не располагает информацией о том, каким образом это оружие оказалось в распоряжении Азербайджана. "Внешнеполитическое ведомство продолжит изучать этот вопрос" - говорится в заявлении МИД Чехии.


Между тем, ответ на вопрос, откуда ветер дует, можно поискать на сайте spectator.org, где еще 28 июля с.г. была опубликована статья под заголовком "Очень странный случай с норовистым президентом Чехии Милошем Земаном", который, как пишет издание, однажды в момент публичной откровенности признал свою причастность к незаконной торговле оружием. Сама "Чехословацкая группа" (CSG) в свою очередь дала медиа невразумительные объяснения относительно отгрузок вооружений, в том числе через Израиль, под азербайджанским дипломатическим прикрытием, намекая чуть ли не на имеющееся у нее благословение правительства США.


"Президент Земан имеет репутацию рупора Владимира Путина и троянского коня в Европе. Он способствовал сделкам с оружием в Азербайджане в 2015 году, а его команда вовлечена в черный рынок оружия… и его отгрузке в конфликтные (военные) зоны" - подводит итог Spectator.


Добавим к тому, что на сайте Forbes 18 сентября с.г. появилась, но буквально тут же исчезла статья под заголовком "Трамп и США готовы схватить русских и иранских оружейных дилеров". То, как быстро взрывоопасный материал испарился с сайта авторитетного издания, свидетельствует о силе и влиятельности оружейного лобби. Пусть и незаконного…


Напомним, что стартом для очередного скандала, в который вляпался Азербайджан, послужило то, что в руках болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой оказались документы, позже опубликованные газетой "Труд", которые утверждают, что азербайджанская государственная авиакомпания "Шелковый путь" используется для доставки оружия из Болгарии и других стран Восточной Европы террористическим организациям по всему миру, в том числе "Исламскому государству" (ИГИЛ), под прикрытием дипломатического иммунитета. P.S. Правительственные органы и секретные службы Чехии в настоящее время пытаются выяснить, каким образом вышеуказанная военная техника оказалась в Азербайджане в то время, как Чехия сохраняет эмбарго в отношении поставок оружия в Азербайджан. Об этом сообщает 420on.cz».

В отношении автора граффити на памятнике Гейдару Алиеву выдвинуты новые обвинения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт
26.04.2024
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online