26.04.2024
Путин о США: трудно вести диалог с теми, кто путает Австрию с Австралией
prev Предыдущие новости

Назарбаеву все сложнее вести политику многовекторности

Президент Нурсултан Назарбаев отметил тенденции и вызовы, с которыми сталкивается Казахстан, – это нестабильная глобальная обстановка, санкционная политика, которую ведут мировые державы, а также распространение радикализма. Эксперты отмечают, что введенные против России санкции задели не только экономику Казахстана, но и политику.


На первом после каникул совместном задании обеих палат парламента Казахстана выступил президент Нурсултан Назарбаев. Он затронул важнейшие аспекты внутренней ситуации в стране, региональной обстановки и поставил перед законодательным органом задачи на 10 месяцев. Глава государства призвал депутатов продолжить работать в новой сессии «качественно и динамично».


«Нам предстоит еще немало многогранных задач, необходимо законодательно обеспечить дальнейшую реализацию намеченного», – подчеркнул Назарбаев. По словам президента, депутатам предстоит принять участие в разъяснении населению сути и целей всесторонней модернизации. Он отметил, что нынешний год имеет для Казахстана особое значение. «Благодаря политической стабильности и общественному консенсусу в нашей стране мы преодолели многие трудности в годы независимости и приступили к модернизации трех базовых сфер общества – экономики, политики, сознания», – цитирует казахстанского лидера Tengrinews.kz.


По словам Назарбаева, «эти три направления являются системной триадой казахстанской модернизации». «Сложность, однако, в том, что наша модернизация идет в непростой глобальной обстановке», – заявил президент. Он отметил, что когда принималась амбициозная Стратегия-2050, просчитывать риски и вносить коррективы решили по ходу событий.


«В мире по-прежнему неспокойно, вы знаете, диалог между державами сопровождается санкционной политикой, которая не может не повлиять на Казахстан. Не утихают региональные конфликты, деструктивные идеологии продолжают расширять свое влияние, и идет тотальная цифровизация, несущая как новые возможности, так и риски», – отметил Назарбаев.


Казахстанский политолог Айдос Сарым добавил, что введенные против России санкции задели не только экономику Казахстана, но и политику.
«Малый и средний бизнес первыми ощутили на себе влияние санкций. Второй уровень связан с нашими глобальными рынками, в частности с нефтегазовым сектором. Санкции могут затронуть Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), по которому нефть с месторождения «Тенгиз» поступает к Черному морю. И третий глобальный уровень – политический. Казахстану все сложнее вести ту игру, которая называется многовекторностью. Все игроки так или иначе на каком-то этапе начинают ставить очень неудобные вопросы. Делать выбор на этом поле не всегда приятно и не всегда комфортно. Однако сам контекст ведет к тому, что этот выбор сделать придется. И, возможно, предстоящий визит Нурсултана Назарбаева в США – это попытка выторговать глоток воздуха в условиях многовекторности, чтобы проводить сколько-нибудь самостоятельную политику, не делая четкого, акцентированного выбора», – сказал «НГ» Сарым.

Турция разрабатывает электромагнитную артиллерийскую систему
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online