26.04.2024
Армения обсуждает с Китаем строительство медеплавильного завода
prev Предыдущие новости

МО отменит требование о прохождении службы на расстоянии минимум 150 км от дома

Министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе заседания правительства представил проект законодательных поправок, касающихся организации воинской службы и сроков ее прохождения, сообщает Sputnik-Армения. В проекте поправок, представленных министром обороны Армении Вигеном Саркисяном, были уточнены положения относительно прохождения обязательной воинской службы рядовыми и офицерскими составов, освобождения от призыва и отсрочки.


Министр считает, что требование о прохождении службы на расстоянии минимум 150 километров от дома не имеет никакого обоснования. "Сейчас эту проблему эффективно решаем путем жеребьевки. Учитывая состоятельность Вооруженных сил Армении, эту проблему можно решить в воинских частях", — сказал он.


Саркисян отметил также, что для граждан особой категории снимается порядок прохождения воинской службы близ дома."Военнослужащий все равно не имеет возможности уходить домой, а для родителей мы осуществляем ряд программ совместно с мэрией и областными администрациями по посещению ими воинских частей. Это формальное преимущество предлагается сменить содержательным", — сказал министр обороны.


Согласно новому законопроекту, граждане, имеющие льготы, будут нести боевое дежурство лишь по собственному желанию.


Другим преимуществом становится получение дополнительного отпуска в ходе службы, пояснил министр.


Министр сообщил, если солдат, находящийся на обычной службе имеет право одного отпуска, то солдаты, имеющие льготы, раз в полгода могут получить отпуск, и за всю службу три раза побывать домой.


По наблюдениям Саркисяна, есть искусственно созданные ограничения. Согласно действующему до сих пор порядку, только во время одного призыва родные братья могут проходить службу в одной и той же воинской части. "Мы предлагаем убрать эту формулировку, потому что вне зависимости от того, один и тот же это призыв или нет, если из одной семьи служат 2 или 3 брата, то они имеют право выбрать одну и ту же воинскую часть. Это облегчает их общение с родителями, посещения и прочее", — сказал министр.


Студент военно-образовательного учреждения не обязан подписывать 20-летний договор
По состоянию на данный момент, студент, проходящий обучение в военно-образовательном учреждении, знает, что должен заключать договор на 20 лет. Однако глава оборонного ведомства считает, что договор на 20 лет ничем не гарантирован.
"Гражданам будет трудно в 18 лет определиться, на самом ли деле он готов 20 лет посвятить службе в армии. Мы намерены сократить срок подписания первого договора до 10 лет", — сказал Саркисян.


Данный законопроект скоро будет включен в повестку дня заседания парламента. Министр попросил у премьера 2-3 дня на подготовительные работы прежде, чем проект будет вынесен на рассмотрение парламента.

Россия призывает стороны проявлять взвешенный подход: Захарова - об обстреле миссии ОБСЕ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году