27.04.2024
Министр энергетики Грузии։ газ из Азербайджана заменил российский
prev Предыдущие новости

Резонансное ДТП в Баку: от Алиева требуют найти управу на обнаглевших отпрысков чиновников

Наиль Аллахвердиев.YouTube
Наиль Аллахвердиев.YouTube

Внук вице-премьера Азербайджана Али Гасанова арестован в связи с недавним смертельным ДТП в центре Баку на пр. Г. Алиева, в результате которого погибли два человека, еще двое были ранены. Об этом сообщила пресс-служба МВД страны.


3 августа в 21:00 в Баку произошло ДТП, в результате которого два человека были ранены и двое погибли. По данным ведомства, внук вице-премьера страны Наиль Аллахвердиев 1994 года рождения и другой молодой человек 1995 года рождения устроили гонки на автомобилях Mercedes и Mazda.


Mercedes врезался на проспекте Гейдара Алиева сзади в автомобиль ВАЗ-2115, потерял управление, сбил трех пешеходов, перевернулся и сгорел. По словам издания, в ДТП погибла супружеская пара из Турции. Водители обеих иномарок арестованы и, по словам представителей МВД, находятся в следственном изоляторе.


По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 263.3 (дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли двое человек и более), 263.4 (виновный скрылся с места происшествия) Уголовного кодекса Азербайджана.


Аллахвердиеву, управлявшему автомобилем Mercedes-Gelandawagen, избрана мера пресечения в виде четырех месяцев ареста, Мирмагомеду Исмайлову, управлявшему Mazda - один месяц.


В совместном заявлении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что, несмотря на неоднократные «серьезные предупреждения президента Азербайджана Ильхама Алиева, до сих пор наблюдаются факты самоуправства и совершения преступлений со стороны государственных чиновников и членов их семей».


МВД и Генпрокуратура заявляют: «Вне зависимости от занимаемой должности и положения во власти чиновник, игнорирующий указания главы государства и проявляющий публичное неуважение к обществу, в соответствии с законодательством должен нести самое тяжкое наказание».


На скандальное ДТП отреагировали лидеры азербайджанской оппозиции. По словам бывшего кандидата в президенты, председателя Национального совета демократических сил Джамиля Гасанлы, стоимость автомобилей, принадлежащих отпрыскам чиновников, больше годовой материальной помощи всем беженцам (вице-премьер Гасанов возглавляет Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев - прим. VERELQ).


Оппозиционер напоминает, что тот же Али Гасанов предлагал получающим всего 36 манат (около $ 30) помощи в месяц беженцам «жить скромно», пишет contact.az. Гасанлы не верит, что Аллахвердиев будет привлечен к ответственности, напоминая, что в Азербайджане и раньше происходили похожие случаи с участием отпрысков высокопоставленных чиновников и генералов. В частности, сын генерала, зарезавший ножом работника ресторана, был выпущен на свободу спустя несколько месяцев.


В противовес этому, осуждаются на длительные тюремные сроки оппозиционеры, напомнил Гасанлы. «Единственным виновником этого позора является Ильхам Алиев, стоящий во главе клептократической сети и доведший народ до нищенского существования», - утверждает бывший кандидат в президенты.


По его словам, под руководством Алиева страна скатилась до семейно-клановой системы управления. Если руководство страны ворует из другого государства неугодного журналиста, то не следует удивляться бесчинству внука председателя госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.


Председатель Партии Народного Фронта Али Керимли, в свою очередь, считает, что Алиев стоит перед сложным выбором - уволить с поста заместителя председателя правящей партии, председателя Госкомитета Али Гасанова или сделать вид, что ничего не произошло?


С одной стороны, неоднократные требования президента к чиновникам образумить обнаглевших отпрысков не дают положительного результата, еще более ухудшая имидж президента, а с другой стороны, Али Гасанов верой и правдой служит режиму, и его увольнение под давлением общественности будет означать слабость президента.


Керимли склоняется ко второму варианту, утверждая, что власть не будет считаться с мнением народа, полагая, что последнему необходимо привить понимание своей никчемности.

Армянин пытался незаконно ввезти в Грузию более 11 тысяч кг раков и копченой рыбы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online