26.04.2024
Правительство Армении прицелилось на раскошные особняки олигархов
prev Предыдущие новости

Свопы и перетоки: Армения намерена на 20% увеличить объемы экспорта электроэнергии

К концу текущего года Армения надеется на 20% увеличить экспорт электроэнергии в соседние страны. Об этом на встрече с журналистами 26 июля заявил заместитель министра энергетики Айк Арутюнян.


Основное направление роста объемов экспорта электроэнергии является Грузия. Однако за первое полугодие рост экспорта электроэнергии в грузинское государство мизерный, признал замминистра. Армянские власти надеются исправить ситуацию до конца года и в качестве задачи минимум сформулировали 20% роста экспорта.


“По сравнению с первым полугодием 2016 года, в этом году мы зафиксировали рост объемов производства электроэнергии на 4,9%. Импорт остался практически на прежнем уровне (рост лишь на 1,8%), а экспорт в связи с разными энергорежимами немного уменьшился. Но это будет компенсировано до конца года. Мы надеемся, что к этому времени рост экспорта составит, как минимум, 20%”, - сказал Арутюнян.


Армения экспортирует электроэнергию в Грузию и Иран. Экспорт в эти государства осуществляется по следующей схеме. В Иран экспорт армянской электроэнергии идет по бартерной схеме – газ в обмен на электричество, а с Грузией энергетическое сотрудничество осуществляется по “сезонной схеме”. Летом Армения покупает избыток дешевой электроэнергии, вырабатываемой грузинскими гидроэлектростанциями. Зимой, наоборот, Армения продает электроэнергию Грузии. В этом году Армения уже экспортировала в Грузию порядка 116 миллионов кВт.ч электроэнергии, столько же импортировала.


В настоящее время, как заметил замминистра энергетики Армении, ведется работа над тем, чтобы эта цифра возросла. “Многое в этом вопросе будет зависеть от потребления энергии в Армении. В этом году была холодная зима, очень жаркое лето, потребление электроэнергии в результате этого возросло”, - сказал Айк Арутюнян, добавив, что в целях углубления кооперации в сфере электроэнергии с Грузией подписаны новые договоры по взаимным перетокам. “Сейчас они уже осуществляются. Страны закупают друг у друга электричество в период, когда его производство в соседней стране обходится дешевле, объяснил замминистра”, - пояснил он.


Армения экспортировала электричество в феврале, марте, апреле, а импортировала из Грузии в мае, июне, июле. С октября Армения снова начнет поставки в Грузию. На сегодняшний день Армения, по словам Арутюняна, импортирует электричество, не только из-за погоды, но и в связи с ремонтными работами на АЭС. “Мы надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество с Грузией продолжится и будет хорошей подготовительной работой для более широкой торговли после строительства новой ЛЭП (линии электропередачи)”, - отметил Арутюнян.


Ранее стало известно, что Грузия в рамках развития трансграничной инфраструктуры планирует построить к 2018 году 500-киловольтную ЛЭП Марнеули (Грузия) - Айрум (Армения).


Примечательно, что после отмены части международных санкций против Ирана, Моска, Тбилиси, Ереван и Тегеран начали переговоры по сформированию энергетического коридора “Север-юг”. Стороны в настоящее время договорились связать друг с другом линии электропередачи для облегчения взаимных перетоков и налаживания маршерутов по своповым поствакам в случае необходимости.


В этой связи в Армении надеются, что после строительства и сдачи в эксплуатацию воздушных линий электропередач Иран–Армения и Армения–Грузия, армянская сторона выступит в роли регионального хаба (узла) для электроэнергетических поставок, связав электроэнергетические системы Ирана, Грузии и России. В программе деятельности правительства Армении на 2017–2022 гг. отмечено, что воздушные линии электропередач Иран–Армения и Армения–Грузия будут сданы в эксплуатацию в конце 2019 года. “Это даст возможность в 3 раза увеличить перетоки электроэнергии с соседним Ираном”, - говорится в программе правительства.


До конца года кабмин Армении также намерен начать проектные работы по воздушной линии Армения–Грузия (400 кВТ). Завершение реализации проекта запланировано на 2019 год. В рамках объявленного международного тендера на этот момент проходит процесс отбора компании-подрядчика на строительство воздушной ЛЭП Армения–Грузия.

Армения-Россия: почему всплывают дискуссии об «энергетическом разводе»?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online