27.04.2024
Иран готовит ответные санкции в отношении США
prev Предыдущие новости

Президент до 2020 года: парламент Карабах изберет временного главу государства

Сегодня 19-го июля в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика – НКР) будет созвано специальное заседание Национального Собрания для избрания президента страны. За кресло главы непризанной республики борюстя занимающий пост президента с 2007 года действующий президент Бако Саакян, кандидатуру которого поддержало большинство парламентских фракций и Эдуард Агабекян от фракции "Движение-88".


Накануне председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян созвал рабочее совещание, в котором приняли участие руководители постоянных комиссий, фракций НС и ответственные лица аппарата.


На обсуждение были вынесены требования регламента, связанные с ходом специального заседания НС, на котором парламентарии, согласно статье 168-й Конституции, выберет президента Республики. Глава государства будет пребывать в должности до завершения полномочий действующего НС. Ашот Гулян пояснил процедуру специального заседания, ответил на вопросы депутатов и дал соответствующие поручения ответственным лицам аппарата.


Необходимость в избрании президента парламентом возникла просле проведения в Карабахе в след за Арменией конституционной реформы. Однако в отличие от Армении, где осуществляется транзит политичексой системы к парламентской форме правления, в Карабахе решили, особенно на фоне апрельксих боестолкновений в 2016 году, существенно усились президтентскую валсть. Таким образом непризнанная республика переходит от полупрезидентской к сильно централизованной президентской модели правления. Согласно измененному Основному закону страны, парламент в конце июля текущего года, когда истечет срок полномочий главы страны, должен избрать президента на так называемый переходный период до 2020 года, когда состоятся всеобщие президентские выборы. Тогда и будут проведены парламентские выборы.


По новой Конституции в Нагорном Карабахе будет упразднена должность премьер-министра. Действующий глава правительства Араик Арутюнян в сентябре текущего года сложит полномочия. Правительство будет назначать президент.


Лидером второй по величине и политическому весу в непризнанной республике Демократической партии Арцаха является спикер парламента Ашот Гулян. Самой влиятельной политической силой в НКР является руководимая премьер-министром республики Араиком Арутюняном партия «Азат айкреник» («Свободаная родина»).


Второй президентский срок Бако Саакяна заканчивается в июле 2017 года. Новая Конституция дает право Саакяну баллотироваться как на выборах, которые состоятся примерно через три недели, так и в 2020 и 2025 годах.


Если власти Нагорного Карабаха заявляют, что новая Конституция призвана создать дополнительные возможности для развития и укрепления Карабаха, еще более глубокого укоренения ценностей демократии, то малочисленная оппозиция считает, что референдум открыл возможность для действующего президента остаться у власти до 2030 года.


У обозревателей в Армении нет никакого сомнения, что Бако Саакян получит одобрение парламента Нагорно-Карабахской Республики.


По меннию социологов, поддержка Бако Саакяна достаточно крепка. Как считает директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян, за десять лет Бако Саакяну удалось достичь значительных социально-экономических успехов. “В предыдущие годы население сокращалось, в то время как за 10 лет его президентства население Карабаха увеличилось на 11 тыс. человек, в частности, только население Степанакерта - на 5 тысяч”, - сказал он.


“ВВП увеличился в три раза, с 71 млрд. драм до 230 млрд. драм. Также возросла доля ВВП на душу населения( с $1500 до $3200), что всего на 10% меньше чем в Армении. Удалось значительно сократить безработицу с более чем 20% до нынешнего показателя в 11%, хотя и это очень много”, - сказал Адибекян, добавив, что исходя из всего перечисленного, Саакян является наиболее приемлемым кандидатом.


Между тем редактор журнала «Аналитикон», руководитель Степанакертского пресс-склуба Гегам Багдасарян считает вопрос проведения конституционных реформ и как следствие новые президентские выборы – искуственной политичексой повесткой.


По его словам, на сегодняшний день в Арцахе существуют проблемы, которые требуют незамедлительного решения, чтобы суметь достичь вышесказанного. «Цены на сжиженный газ в Арцахе в два раза дороже, чем в Армении, в Арцахе действует только один оператор мобильной связи со своими драконовскими тарифами и правилами. Существуют монополии во всех сферах, в Арцахе действует только одна телекомпания – Общественное телевидение Арцаха. Существует множество разных проблем во всех областях. Конституция или смена модели управления не является ключом для перемены всего этого», - отмечает он.

Эксперты: Трехсторонний формат Азербайджан-Турция-Туркменистан имеет особое значение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online