20.04.2024
Демограф: трудоспособное население покидает Грузию
prev Предыдущие новости

“Карабахский цугцванг” Баку: Что ждать от встречи глав МИД Армении и Азербайджана?

Во вторник 11-го июля в Вене на полях неформальной встречи глав МИД стран-членов ОБСЕ пройдет встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Очередные переговоры для галочки, без каких либо надежд на прорыв в переговорном процессе. Хотя с учетом царящей на линии соприкосновения ситуации, сам факт встречи глав МИД уже можно расценить как успех.


А ситуация действительно тревожная. К апрельской “четырехдневной войне” стороны шли 2 года, пройдя путь от применения лишь стрелкового оружия до использования бронетехники, артиллерии и РСЗО вкупе с ударами по военным объектам в глубине территории противника и обстрелом населенных пунктов на армяно-азербайджанской границе. Однако после непродолжительного затишья в 2016-м, стороны прошли этот путь всего за несколько месяцев, вплотную подойдя к порогу крупного столкновения наподобие апреля прошлого года.


А та информационная кампания, развернувшаяся в азербайджанских СМИ и соцсетях после гибели в селе Алханлы двухлетней девочки и ее бабушки, сильно смахивала на подготовку общественного мнения к новому крупному столкновению. И не надо сбрасывать со счетов то обстоятельство, что эскалация на передовой, помимо аргумента в переговорном процессе, давно стала для азербайджанских властей одним из действенных инструментов внутренней политики. Позволяя отвлечь внимание общества от внутренних проблем, которых все больше и больше.


Однако надо заметить, что ныне международная ситуация не такая, как год назад. И в первую очередь это касается российско-турецких отношений. Если в апреле прошлого года Анкара была не против руками Баку создать проблемы для Москвы, менее всех заинтересованной в возобновлении войны в регионе, то ныне ситуация совершенно иная. После нормализации российско-турецких отношений, Турция нуждается в поддержке России в Сирии, в частности в вопросе курдов. И вряд ли сейчас Эрдоган пойдет на шаги, которые могут вызвать недовольство Москвы и повлиять на российскую позицию в более важных на данный момент для Турции вопросах.


Тем более, что у Турции сейчас помимо Сирии хватает других серьезных проблем: конфликт с коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией из-за Катара, кризис в отношениях с европейскими странами, акции протеста против усиления личной власти Эрдогана. На этом фоне открытая поддержка решения Баку пойти на крупномасштабное столкновение в зоне карабахского конфликта грозит Турции проблемами с глобальными и региональными игроками (теоретически даже прямым вовлечением в конфликт) без каких либо существенных дивидендов.


Однако надо понимать, что в своих действиях Баку руководствуется собственными интересами, и не обязательно будет согласовывать все шаги с Анкарой. И может постараться поставить своего союзника перед фактом.


Ныне перед Баку сложная дилемма. Не сумев конвертировать в дипломатический успех апрельское обострение прошлого года и захват ряда позиций, он существенно ухудшил свои позиции в переговорном процессе. После апреля 2016-го Ереван и Степанакерт занимают намного более жесткую позицию в переговорах и могут вполне обоснованно отказываться от каких-либо односторонних уступок ради прогресса в переговорном процессе, мотивируя это отсутствием доверия к противоположной стороне. И посредники не могут с этим не считаться.


В нынешней ситуации Ильхам Алиев оказался в довольно сложной ситуации – в политическом “цугцванге”. Продолжение переговоров приведет, так или иначе, если не к внедрению механизма расследования инцидентов на передовой, то к усилению мониторинга за режимом прекращения огня. Что не исходит из интересов азербайджанской стороны, для которой эскалация напряжённости на передовой стала единственной возможностью повлиять на ход переговорного процесса. И считающей, что сохранение статус-кво на руку армянской стороне.


В свою очередь продолжение нынешней политики грозит рано или поздно привести к новому крупному столкновению в зоне конфликта. И судя по тенденциям, это будет скорее рано, чем поздно. И еще вопрос, удастся ли также быстро остановить новое кровопролитие, как это случилось в апреле прошлого года.


А широкомасштабная война сейчас не в интересах Азербайджана. “Блицкриг” ему сейчас не по силам — для этого нет ни достаточного количественного, ни тем более качественного превосходства над армянскими силами (а также соответствующей международной обстановки). И желание решить конфликт наподобие Сербской Краины грозит обернуться решением проблемы Нагорного Карабаха по косовскому сценарию, когда Азербайджан, как в свое время Сербию, просто поставят перед фактом независимости Нагорного Карабаха.


Какой ход в этом цугцванге выберет официальный Баку — покажет время. А пока там будут думать над этой задачей, к сожалению, эти раздумья будут за счет жизней простых жителей Армении, Арцаха и Азербайджана.


Айк Халатян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel