27.04.2024
Страны Персидского залива озадачили Госдеп США
prev Предыдущие новости

Эксперт: Тегеран и Дамаск планировали проложить «шиитский коридор» в Ирак

Международная коалиция во главе с американцами заявила о сбитом на юге страны сирийском беспилотном летальном аппарате (БПЛА). Как заявил riafan.ru эксперт по Ближнему Востоку Кирилл Семенов, в этом районе действуют сирийские войска и иранские формирования, которые заинтересованы в создании «шиитского коридора». Это даст САА возможность обеспечить соединение с иракскими силами.


По его мнению, Тегеран и Дамаск планировали взятие этой территории на юге Сирии под свой контроль с тем, чтобы проложить коридор в Ирак. Это необходимо для того, чтобы можно было осуществлять переброску, в том числе, иракских шиитских формирований из Ирака в Сирию и в обратном направлении.


«Создание шиитского коридора, видимо, и явилось, в том числе, одной из причин этого конфликта, который там продолжается», — отметил Семенов.


По словам эксперта, эту территорию контролирует исключительно «умеренная оппозиция». «Так как эти подразделения подготовлены, обучены, в том числе, американцами для борьбы с «Исламским государством», то Соединённые Штаты считают себя вправе обеспечивать их безопасность от атак со стороны армии Сирии и проиранских формирований», — отмечает эксперт.

Эмир Катара направил послание Путину по поводу кризиса в Персидском заливе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий