27.04.2024
prev Предыдущие новости

Биолаборатории Пентагона в Армении преследуют военные цели - эксперты

Биологические лаборатории США в Армении, несмотря на декларируемые цели и задачи, ничего общего с повышением эпидемиологической безопасности страны не имеют, считает эксперт общественного клуба «Голос народа» Арман Гукасян.


Начиная с 2010 года, референс-лаборатории США открылись на Украине, в Грузии, Армении, Азербайджане, Молдавии, Казахстане и Узбекистане. Американская сторона утверждает, что целью данных учреждений является обеспечение гарантий здоровья сельскохозяйственных животных, финансирование ремонта и создания сверхсовременных лабораторий, благодаря которым укрепляются возможности правительства в вопросе осуществления общественного мониторинга возможных угроз здоровью людей.


По словам Гукасяна, однако, эти лаборатории имеют двойное назначение, так как они финансируются военными, а их деятельность на самом деле строго засекречена. Для поддержания лабораторий США тратят огромные средства. Например, на Украине они потратили 175 млн. долларов, в Грузии 150 млн долларов, а в Казахстане 130 млн. В Армении эти лаборатории действуют в Ереване, Гюмри и Иджеване.


«Есть информация о том, что планируется открытие лабораторий и в других регионах. Нет никаких сомнений, что США, в частности, Пентагон, тратя такие огромные финансы, преследует серьезные политические и военные цели. Многие исследователи отмечают, что с появлением этих лабораторий в мире в последнее время наблюдается резкое увеличение различных видов вирусов и заболеваний», - отметил эксперт в ходе сегодняшней пресс-конференции.


Клуб «Голос народа» в этой связи намерен организовать 15 июня в 12:00 перед зданием посольства США в Ереване акцию протеста против деятельности референс-лабораторий. Как сообщил Гукасян, участники акции намерены передать послу США Ричарду Миллзу письмо с «конкретными вопросами и требованиями».


«Изучив опыт соседней Грузии, можно увидеть, что на строительство подобных лабораторий были потрачены средства, кратно превышающие объемы финансирования подобных объектов гражданского назначения», — сказала представитель клуба Цовинар Костанян, в свою очередь. По ее мнению, этот факт не может не вызвать подозрений, так как есть опасения, что те патогены, которые хранятся в данных лабораториях, могут в дальнейшем быть использованы для разработки биологического оружия на основе генотипа и биологических особенностей, присущих данному народу или региону.


«Недопустимо, чтобы такие важные объекты находились под контролем и содержании иностранного государства. Пентагон уже потратил в Армении 18 млн. долларов на создание данных лабораторий. Мы уверены, что если финансирование лабораторий осуществляется со стороны военного ведомства, то и задачи ставятся вполне военные», — отметила она.


После заявления представителя посольства США о том, что деятельность данных лабораторий открыта для широкой общественности, члены общественного клуба решили посетить данные лаборатории, на месте ознакомиться с их деятельностью. Активистов интересовало то, почему деятельность данных лабораторий финансируется Пентагоном, почему нет соответствующего соглашения между военными ведомствами Армении и США, почему лаборатории расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками?


К сожалению, констатируют эксперты, посещение главного офиса лабораторий не дало ответа ни на один из озвученных вопросов, что еще больше усиливает подозрения.

Кризис в Персидском заливе и курдская “дуга” – шанс для Армении и Карабаха?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online