26.04.2024
Грузинский оппозиционер обвинил спецслужбы страны в похищении журналиста Афгана Мухтарлы
prev Предыдущие новости

Грузинские НПО обращаются к властям в защиту иностранных граждан

Неправительственные организации Грузии выражают «крайнюю обеспокоенность» в связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и задержанием гражданина Турции Мустафы Эмре Чабук, и в совместном заявлении призвали власти страны к выполнению обязательств, взятых по международным договорам.


Согласно Грузия-online, на проведенной 30 мая пресс-конференции неправительственные организации ознакомили общество с требованиями, расписанными по пунктам в отношении каждого из этих двух лиц, а адресатами обращения являются правительство, прокуратура и Парламент Грузии.


По заявлению представителя Центра изучения прав человека и мониторинга Тамты Микеладзе, принятые властями Грузии решения в отношении этих лиц «существенно вредят демократическим процессам в Грузии».


«Это есть предел, который или преодолеет правительство Грузии, или нет. Это будет меркой, есть в Грузии у нас демократическое правление или нет», - заявила Тамта Микеладзе на пресс-конференции».


«Перед нами сегодня возник неприятный факт, когда видим, что наше государство не действует в соответствии с международными принципами и международным правом и не защищает граждан иностранных государств, которые преследуются в своих странах», - заявила руководитель организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.


В связи с азербайджанским журналистом Афганом Мухтарлы, который 29 мая пропал в Тбилиси, а на второй день оказался в камере предварительного задержания в Баку, неправительственные организации призывают правительство обеспечить свободу легального проживания в Грузии, свободного передвижения и неприкосновенности для активистов, журналистов, политиков и других лиц из соседних государств, преследуемых в своих странах.


От Прокуратуры Грузии НПО требуют проведения эффективного, своевременного и независимого расследования по делу незаконного пресечения свободы азербайджанскому журналисту.


«С этой точки зрения детально должен быть изучен вопрос возможного участия и ответственности официальных представителей грузинского государства», - говорится в заявлении НПО.


Неправительственные организации также обращаются к Парламенту Грузии, «осуществлять эффективный парламентский контроль в отношении системных проблем в правительстве, особенно, над деятельностью правоохранительных органов и структур безопасности, и принимать соответствующие меры».


Также в отношении гражданина Турции Мустафы Эмре Чабук, который был одним из менеджеров в частном колледже в Тбилиси, и которого грузинские правоохранители задержали 24 мая по просьбе турецкой стороны, обвиняющей его в предполагаемых связях с т.н. террористической организацией FETÖ, ассоциирующейся с Фетхуллахом Гюленом, неправительственные организации требуют от правительства Грузии, не передавать задержанного турецкой стороне, а его семье и единомышленникам предоставить политическое убежище.


НПО призывают Парламент Грузии «обеспечить эффективный парламентский контроль в связи с возможной незаконной экстрадицией граждан Турции и возможной практикой притеснения школы, ассоциирующейся с именем Фетхуллаха Гюлена».


По заявлению неправительственных организаций, они готовы защищать права этих людей всеми правовыми средствами.


Отметим, что накануне глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов заявил, что журналист Афган Мухтарлы не подвергался физическому давлению. По его словам, при осмотре со стороны врачей во время доставки Афгана Мухтарлы в месте временного содержания Управления полиции Хатаинского района и Бакинском СИЗО на его теле не было обнаружено никаких следов насилия.


31 мая Бакинский суд избрал для азербайджанского оппозиционного журналиста и активиста Афгана Мухтарлы, задержанного в Тбилиси 29 мая и тайно вывезенного в Баку, в качестве меры пресечения трехмесячное предварительное заключение.

Южная Осетия готова к транзиту грузов из Закавказья в РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online