27.04.2024
Новая истерика в Баку: для Booking.com  Степанакерт - в Армении, аэропорт - международный
prev Предыдущие новости

International Crisis Group: В небе над Нагорным Карабахом сгущаются тучи войны

Армения и Азербайджан ближе к войне в Карабахе, чем когда-либо за 20 лет с момента подписания договора о режиме прекращения огня в 1994 году. Об этом говорится в докладе Международной кризисной группы (International Crisis Group - ICG) под названием “В небе над Нагорным Карабахом сгущаются тучи войны”.


Эксперты полагают, что стороны признают опасность того, что в случае подобной эскалации будут втянуты две основные региональные державы - Россия и Турция, имеющие договоры с Арменией и Азербайджаном соответственно.


«В то время как уровень насилия остается относительно низким, любая эскалация может быстро выйти из-под контроля, и опасность более смертоносных боевых действий с применением крайне разрушительного оружия реальна. Неспособность сдержать будущую эскалацию, вероятно, приведет к тяжелым жертвам в сочетании с иностранной интервенцией. Развертывание войск любой из региональных держав окажет глубокое влияние на Армению и Азербайджан и их суверенитет в то время, когда обе страны только что отметили 25-летнюю годовщину независимости»,- говорится в докладе.


Аналитики организации отмечают, что ставшая причиной апрельских боестолкновений политическая обстановка и вопросы безопасности более усложнилась, и стороны заявляют о начале новой волны насилия.


«С середины января 2017 года участились случаи смертей от тяжелого артиллерийского и противотанкового оружия. В мае ситуация на линии соприкосновения была достаточно напряженной, были сообщения о применении самонаводящихся ракет близ густонаселенных населенных пунктов вдоль линии соприкосновения войск. Процесс урегулирования застопорился, обе стороны готовы поддаться соблазну применения силы исходя из тактических соображений. Эта напряженность может перерасти в широкомасштабную войну, что приведет к значительным жертвам среди гражданского населения и, возможно, вынудит основные региональные державы вмешаться в ситуацию. Россия, Франция и США должны отложить в сторону существующие разногласия, оказать давление на стороны дабы разрядить обстановку и снизить риски вспышки нового насилия», - говорится в отчете МКГ.


Как отмечают аналитики, Армения, обеспокоенная безопасностью Нагорного Карабаха и возмущенная настойчивостью Баку, настаивает на снижении рисков безопасности до начала предметных переговоров. В то же время, Азербайджан разочарован многолетним сохранением статуса-кво и обеспокоен тем, что дополнительные меры безопасности могут еще больше укрепить его.


В тоже время, аналитики отмечают, что венская и петербургская встреча президентов Армении и Азербайджана, организованная после апрельской эскалации и унесшая жизни как минимум 200 человек, не дала ожидаемого результата. МКГ отмечает, что лидеры отказались возобновить переговоры, отдав предпочтение визитам на передовую и озвучиванию милитаристских заявлений. Вместе с тем отмечается, что прошедший год выявил хрупкость усилий по урегулированию конфликта, которые сегодня оказался в тупике.


«Лидеры Армении и Азербайджана не доверяют друг другу, не хотят учитывать интересы друг друга. Между ними, а также официальными лицами правительства и военным руководством отсутствует эффективный канал взаимодействия. В результате сложилась такая ситуация, года в любой момент всё может выйти из-под контроля. Этому способствует и сформировавшееся в двух обществах мнение, что карабахский конфликт должен быть урегулирован любым путем, даже путем войны, что новая война неизбежна», - говорится в отчете.


Также подчеркивается, что урегулирование любого конфликта предполагает взаимные уступки, на что стороны не готовы, напротив Баку стал более настойчиво требовать признания международной общественностью оккупации армянами его территорий, а также применения санкций Западом, пытается ограничить деятельность международных субъектов в Нагорном Карабахе, препятствует визитам в Арцах и ведению там экономической деятельности, вместе с тем, пытаясь оказать серьезное давление на Армению. В свою очередь Армения заявила, что ответ будет адекватным.


«В ухудшающейся обстановке безопасности Армения не проявила интереса к дискуссиям для разрядки ситуации и начала реализацию концепции «Нация-Армия», которая вероятнее всего еще больше милитаризирует общество. В свою очередь де-факто Нагорный Карабах даже заявил о своей готовности, в случае нападения, углубиться в густонаселенную территорию Азербайджана вдоль линии соприкосновения, чтобы получить новый пояс безопасности и укрепить свою позицию на предстоящих переговорах. По мере роста напряженности международное посредничество застопоривается. Россия остается самым влиятельным иностранным игроком, однако ее участие в этом вопросе неоднозначно. В Минской группе ОБСЕ Россия имеет лидирующую роль, но вместе с тем, она больше других стран продает оружие Азербайджану и Армении, а последние убеждены, что Москва больше заинтересована в расширении своих интересов в регионе, чем в урегулировании конфликта», - говорится в отчете.


Согласно выводу International Crisis Group, главная задача посредников на фоне продолжающегося противостояния должна заключаться в следующем: обеспечить постоянную связь между лидерами Армении и Азербайджана, заставить Ереван и Баку смягчить позиции и отбросить риторику.


«Они должны заставить обе страны придти к договоренности в связи с принятием неотложных мер для восстановления доверия и безопасности. Сюда также входит увеличение числа лиц, осуществляющих мониторинг ОБСЕ, приведение в действие механизмов расследования с руководством ОБСЕ и создание на территориях постоянного контакта между высшими офицерами с обеих сторон. Параллельно с этим стороны должны вести субстантивные переговоры в связи с нерешенными вопросами, в том числе вопросами возвращения Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов, статусом Нагорного Карабаха, обеспечением международной безопасности и возвращением на свои родные земли вынужденных переселенцев», - резюмируют авторы доклада.

Посол Армении в России Вартан Тоганян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online