27.04.2024
Посол Армении в России рассказал о предстоящих инвестиционных проектах
prev Предыдущие новости

Президент: Армения занимает особое место на мировой карте информационных технологий

Находящийся с рабочим визитом в ОАЭ президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие в проходящем в Абу-Даби инвестиционном форуме "Армения - Объединённые Арабские Эмираты". Форум организован под попечительством президента Армении и наследного принца Абу-Даби Шейха Мохаммеда ибн Зайда аль-Нахайяна.


Форум имеет целью стимулировать активизацию экономических связей между Арменией и арабскими странами, контакты между предпринимателями, представить инвестиционную среду в Армении и взаимовыгодные проекты в различных сферах. Среди почти 300 участников форума - государственные должностные лица, руководители фондов, представители транснациональных компаний, международных организаций, а также зарубежных компаний, имеющих успешный опыт инвестирования в Армению.


В своем выступлении Серж Саргсян отметил, в частности, что Армения сегодня превратилась с страну, предлагающую комплексные сложные технологические решения и услуги, заняв своё особое место на мировой карте информационных технологий. "Вы имеете возможность на собственном опыте убедиться, что в Армении созданы благоприятные условия для бизнеса, существует законодательно защищённая и свободная инвестиционная среда. Об этом свидетельствует доклад Всемирного банка "Doing Business 2017", согласно которому Армения среди 190 стран 38-ая, при этом находится на 9-ой строчке по показателю простоты и удобства основания бизнеса. Что касается показателя экономической свободы, в этом году зарегистрирован беспрецедентный прогресс: наша страна в настоящее время среди 180 стран занимает 33-ю строчку, улучшив свою позицию на 21 пункт по сравнению с прошлым годом", - сказал президент.


Правительство страны, по его словам, подготовило инвестиционные пакеты, и власти будут всячески приветствовать и способствовать инвестициям Объединённых Эмиратов в различные сферы экономики Армении.


Существуют большие возможности сотрудничества в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности. Как отметил президент, в Армении всё большее распространение получает органическое и тепличное сельское хозяйство. Армения пользуется международным авторитетом в сферах плодоовощной обработки, консервирования, производства сушёных фруктов и соков, а местная родниковая питьевая вода стала визитной карточкой Армении. "Армения - колыбель одного из самых вкусных фруктов в мире - солнечного абрикоса, который известен науке как Prunus Armeniaca", - сказал он.


В вышеупомянутых сферах площадкой эффективного сотрудничества могут стать свободные экономические зоны Армении: нацеленная на высокотехнологичное и инновационное производство - "Альянс" и предусмотренная для ювелирного дела, обработки алмазов и производства часов - "Меридиан", деятельность которых почти полностью освобождена от налогов и таможенных пошлин. Планируется создать ещё одну, имеющую более широкий охват экономическую зону, которая станет эффективной площадкой для выхода на рынки стран ЕАЭС, ЕС и Ближнего Востока. Армения предлагает предпринимателям Эмиратов постоянно расширяющийся рынок, поскольку Евразийская интеграция расширила экономические границы Армении почти до 1/7 части мировой суши.


Кроме того, недавно завершились переговоры вокруг соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС, что означает также новый уровень экономических связей с Европейским союзом, новые возможности торговли и инвестиций. "Армения до этого уже пользовалась Всеобщей системой преференций GSP+ Евросоюза, которая позволяет экспортировать в ЕС на льготных условиях порядка 6400 наименований товаров, произведённых в нашей стране.


Уверен, что в случае совместной работы будем иметь ощутимые достижения. Лучшим свидетельством этого является беспрецедентный рост торгового оборота между нашими странами: почти в два с половиной раза, который стал заметен при подведении итогов прошлого года. А в этом году мы зарегистрировали резкий рост - более чем в 8 раз, и готовимся обеспечить его продолжение", - подчеркнул Саргсян.


Он сообщил, что в последние годы в Армению прибыло порядка 20 тысяч армян, которые являются носителями как армянской, так и арабской идентичности и культуры - речь идет о сирийских армянах. "Присутствие в Армении столь крупной общины, говорящей на арабском и армянском языках, и обладающей значительными деловыми традициями, может непосредственно и ощутимо упростить деятельность инвесторов из Эмиратов в нашей стране", - выразил уверенность армянский лидер.

Задержаны граждане Армении, подозреваемые в незаконном ввозе ПЗРК
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online