26.04.2024
Иран призывает Армению и Азербайджан избежать войны
prev Предыдущие новости

Эксперты: Кризис с ЕС помогает Эрдогану набирать популярность внутри Турции

Очередной виток противостояния между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и Европой может выйти боком всем участникам конфликта – кроме одного. Собственно, так уже бывало: путч турецкий лидер использовал для того, чтобы пропихнуть конституционную реформу и задавить оппонентов, различные ранее имевшие место дипломатические комбинации – для усиления собственного рейтинга, и так далее. Некоторые эксперты не сомневаются в том, что и на сей раз Эрдоган сможет извлечь из ситуации политические дивиденды.


По мнению профессора университета TOBB (Анкара) Тогрула Исмаила, нынешний кризис еще больше усилит внутриполитические позиции Эрдогана. 16 апреля состоится референдум по пакету изменений в конституцию страны, которые изменяют форму правления с парламентской на президентскую – т.е., по опасению многих, превратят Турцию в султанат с "пожизненным" Эрдоганом во главе. У этой идеи немало противников как вовне, так и внутри страны (собственно, борьба за голоса – включая турецкую диаспору за рубежом – и побудила Эрдогана послать в Европу агитаторов, следствием чего стали известные события), но в новом контексте они могут начать сомневаться в своих позициях, передает utro.ru.


Попытки европейцев делать врага из Турции и всего мусульманского мира приведут к еще большей радикализации европейской политики, считает Исмаил. Однако в странах ЕС проживает достаточное количество гастарбайтеров из той же Турции, которым такое отношение может не понравиться, и это чревато расколом европейского общества и противостоянием. "Европа по отношению к Турции всегда субъективна. Если европейские политики думают, что ослабят такими действиями позиции Эрдогана и его партии, то все будет наоборот, турецкий лидер, его партия и электорат будут еще больше сплочены, и даже оппозиция поддержала в этом конфликте правящую партию", - пояснил Исмаил.


Поведение европейских лидеров мобилизует население Турции и увеличивает шансы президента на нужный для него исход референдума, согласны другие эксперты. "Эрдоган нуждается в сенсационных, прорывных моментах, где он был бы защитником Турции и турок, а были внешние враги, мешающие консолидации великого турецкого общества под властью великого Кормчего", - считает доцент Дипломатической академии, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков. Особо на руку Эрдогану тот факт, что "врагами" становятся члены ЕС, дискредитирующие таким образом европейские ценности и отбивающие у турок стремление в Евросоюз. Поскольку "султанат" туда однозначно не примут (на что ссылаются противники референдума), лучшее, что можно сделать в этой ситуации – это "обесценить" подобные устремления.


Ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сотников также полагает, что Эрдогану и на этот раз удастся вывернуть ситуацию в свою пользу и мобилизовать часть сомневающегося электората на поддержку предстоящих в стране изменений. "Думаю, что и сейчас Эрдоган сможет использовать ситуацию в своих интересах – по крайней мере, раньше ему это удавалось. Он мастер таких комбинаций, опытный политик, он действительно использует любую ситуацию. Нынешняя – еще одно преимущество, чтобы сплотить турецкий электорат, еще один аргумент, чтобы осудить Европу, не разделяющую турецких интересов", - пояснил эксперт.

Der Spiegel: 2017 может стать годом начала распада еврозоны
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online